Posted 16 июня 2022,, 03:49

Published 16 июня 2022,, 03:49

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Антисанкции: в Хабаровском крае в два раза увеличили посевные площади под картофель

Антисанкции: в Хабаровском крае в два раза увеличили посевные площади под картофель

16 июня 2022, 03:49
Фото: 1MI
В Хабаровском крае аграрии завершают посадку картофеля. В условиях беспрецедентного санкционного давления власти региона активно ведут работу по увеличению посевных площадей и создают все условия для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Раньше выращиванием картофеля активно занимались, в основном, сельхозпроизводители Хабаровского и им. Лазо районов. Однако в последние годы посевные площади под «второй хлеб» увеличили фермеры Амурского, Комсомольского и Нанайского районов.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, валовой сбор картофеля в 2022 году составит около 17,8 тыс. тонн, что в два с лишним раза больше, чем в 2021 году. Ожидаемое производство этой культуры за счёт роста посевных площадей и урожайности в хозяйствах всех категорий составит более 102 тыс. тонн, при этом повысится уровень самообеспеченности региона.

В Хабаровском крае выращиванием картофеля занимаются 13 организаций и 86 крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году к ним присоединилось сельхозпредприятие «Полетное», которое засеяло этой культурой 30 гектаров. Последние годы хозяйство картофелеводством не занималось, и вот решило возобновить практику.

Кроме того, для дальнейшего увеличения объёмов производства картофеля краевые власти проводят очень важную работу — создание семеноводческого центра на базе предприятий и фермерских хозяйств Хабаровского района и района имени Лазо.

В региональном Минсельхозе отмечают, что в целях роста объёмов производства картофеля по поручению губернатора края проведена работа с администрациями районов по возможности увеличения земельных участков под эту культуру.

"