Posted 17 июня 2022,, 01:35

Published 17 июня 2022,, 01:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Импортазамещение: коммунальщики Хабаровска оценили манёвренность белорусских «МАЗов»

17 июня 2022, 01:35
В Хабаровском крае программа импортозамещения активно реализуется во всех сферах региональной экономики. Замена импортных товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, происходит за счёт пополнения ассортимента и увеличения объёмов выпуска товаров собственного производства. А также — расширения торговых связей с д

Например, автопарк регионального оператора пополнился, в том числе, за счёт спецтехники российского и белорусского производства. Накануне на парковке арены «Ерофей» выстроились брендированные грузовики, доставленные в Хабаровск для работы регионального оператора по вывозу ТКО.

Осмотр новых машин провели директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов, министр ЖКХ края Дарий Тюрин, члены Народного совета при губернаторе края. Среди представленных марок автомобилей — отечественные «КаМАЗы», отличающиеся высокой проходимостью, а также белорусские «МАЗы». Их ценят за манёвренность, им не страшны узкие проезды дворов.

Всего к 1 июля, к старту работы регионального оператора, на линию выйдет около 80 автомашин, из них 46 новых мусоровозов, которые обеспечат потребность жителей в регулярном и своевременном вывозе ТКО. Правительство Хабаровского края отслеживает все вопросы, связанные с началом деятельности регионального оператора.

Отметим, закупка техники из Белоруссии позволяет гарантировать поставку не только самих автомобилей, но и комплектующих к ним. Как уже сообщал «ВМ», в Хабаровский край планируются поставки пассажирского автотранспорта Минского автомобильного завода. Интерес для края также представляют спецмашины, которые выпускает белорусское предприятие — речь идёт о перронных автобусах, аэродромной и коммунальной технике. Кроме того, намечено создание регионального центра по ремонту и сервисному обслуживанию белорусской техники. Представителям Минского автомобильного завода уже предложены на выбор две площадки под будущий центр.

"