Posted 17 ноября 2016,, 00:45

Published 17 ноября 2016,, 00:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Комсомольская теплица "Восток" порадовала первым урожаем в сезоне

17 ноября 2016, 00:45
Сотрудники комплекса собирают огурцы

В комсомольском тепличном комплексе «Восток» получили первый в этом сезоне урожай огурцов. Площади под выращивание культуры в этом году значительно увеличили, и в течение нескольких лет фермеры рассчитывают максимально заместить импортные овощи на прилавках отечественным продуктом.

Кусты с огромными листьями за неполный месяц выросли в теплицах и уже дают урожай. Зимой этот комплекс — сложный организм, где по специальным артериям питательные вещества поступают к каждой огурцовой плети в необходимых количествах. За несколькими огуречными «полями» площадью в 3 000 квадратных метров может ухаживать один сотрудник — нужно лишь ввести программу в компьютер, а потом собрать выросшие плоды. Сейчас аграрии срывают огурцы раз в два дня — сезон сбора только начался.

«Годятся они с 14 сантиметров, вес от 120 до 150 граммов», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск» комсомольчанка Надежда Михайлова.

В свою очередь, выращивание томатов не принесло фермерам ожидаемого экономического эффекта: себестоимость их оказалась слишком высока. Цены на тепличные овощи зимой растут пропорционально энергозатратам, и отопление — не единственная статья расходов.

«Самая большая статья затрат — это досветка. Солнечного света не хватает. Используются специальные лампы, каждая потребляет 600 ватт. Поэтому в огурце около 100 рублей — это затраты на энергоносители», — прокомментировал директор агрокомплекса «Восток» Антон Коляда.

Выращивать тепличные огурцы на территории, где климат приближен к условиям Крайнего Севера, впервые попробовали год назад. Несмотря на то, что продукт получился недешёвым, эксперимент оказался удачным. Спрос на овощи многократно превысил предложение, поэтому в нынешнем сезоне объём посадок втрое вырос. Инвестиционная программа на ближайшие годы сформирована: в течение семи лет вложения составят около 500 миллионов рублей.

«Суммарный сбор по огурцу — порядка 15 тонн в месяц. Это примерно 500 килограммов в день. Рынок Комсомольска мы оцениваем примерно в пять тонн ежедневно. Мы будем давать полтонны, это примерно 10 % от общей потребности», — резюмировал Антон Коляда.

Наращивать потенциал тепличному комплексу «Восток» необходимо — как минимум, для того, чтобы потеснить продукты привозного азиатского соседа. Кроме этого, запланировано обеспечить овощами потребность не только города, но и части северных территорий Хабаровского края. Для этого в агрокомплексе начали самый масштабный за последнее время строительный проект: 5 000 квадратных метров новых теплиц сдадут в 2017 году.

"