Posted 18 февраля 2019,, 15:24

Published 18 февраля 2019,, 15:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Центробанк усилит контроль над рынком нефтепродуктов

18 февраля 2019, 15:24
Банк России предлагает предъявить новые требования к трейдерам рынка нефтепродуктов на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге. Этот шаг станет способом предотвращения больших колебаний цен на моторное топливо.

Трейдеры теперь должны будут предоставлять организаторам полную финансовую отчетность, сведения о своей репутации и судебных разбирательствах, а также хранить данные об исполнении клиентских поручений, сообщает газета «Известия» 18 февраля.

Кроме этого, предлагается разработать кодекс этики, за нарушение которого недобросовестного трейдера смогут лишить права торгов на бирже.

Изменения в нормативных документах биржи, которые учтут предложения Банка России, будут разработаны к началу марта. Далее их предстоить обсудить представителям ведомств, входящим в биржевой комитет ФАС.

Такая активность ЦБ в данном направлении объясняется тем, что 31 марта закончится соглашение нефтяников и правительства о заморозке цен на бензин.

В аппарате вице-премьера России Дмитрия Козака подобные нововведения оценивают позитивно. Представители ФАС считают, что принимаемые меры позволят вовремя выявлять возможные сговоры во время торгов.

Сейчас посредством Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи осуществляется до 99% всех торгов нефтепродуктами в России. При этом эксперты говорят о том, что цена нефтепродуктов зависит не только от результатов торгов, но и от курса рубля, налоговой нагрузки на продавцов и покупателей и мировых цен на нефть.

"