Posted 18 ноября 2015,, 05:50

Published 18 ноября 2015,, 05:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Дальневосточники надеются на отмену избыточного контроля рыбопродукции

18 ноября 2015, 05:50
Представители отрасли обсуждают проблемы, от которых государство может избавить их в 2016 году

Дальневосточные рыбаки считают, что отмена многочисленных проверок рыбопродукции Россельхознадзором на суше существенно упростит работу отрасли. Снижение административных барьеров, которые существуют сейчас, позволит не только сократить срок доставки продукции до потребителя, но и, возможно, существенно её удешевить.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что по распоряжению президента России Владимира Путина до 15 февраля в законодательство должны быть внесены изменения, предусматривающие в том числе ветеринарный надзор исключительно в районах вылова водных биологических ресурсов. Сейчас рыба проходит сразу несколько проверок: в море, на суше, а также в каждом городе, куда её доставляет производитель или продавец.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с представителями отрасли, чтобы узнать, что думают о грядущих изменениях сами рыбаки и с какими проблемами они сталкиваются.

По словам заместителя начальника производственного департамента «Русской Рыбопромышленной Компании» Юрия Рамзайцева, компания доставляет свою продукцию либо во Владивосток, либо на внешний рынок, поэтому для них ситуация после отмены кардинально не поменяется. «Тема для нас знакома, понятна и ясна, но мы не занимаем эту нишу, — прокомментировал собеседник агентства. — Если мы выходим на внутренний рынок, то оформляем документы только во Владивостоке. Рыба лежит у нас на складе, мы её здесь продаём. Однако наш покупатель как раз сталкивается с последующим контролем. Да, наверное, это лишнее». По его мнению, контроль необходим в пункте отправления и в пункте прибытия. Рамзайцев считает, что изменения эти носят позитивный характер для всей отрасли, а также для конечного потребителя. Рыба не будет долго задерживаться в пути, ожидая окончания проверки и разрешения двинуться дальше по России. Кроме того, стоимость её также может снизиться как раз за счёт ликвидации этого простоя.

Некоторые компании, занимающиеся рыбодобычей, сомневаются, что избыточный контроль отменят, но очень на это надеются. Заместитель начальника производственной службы рыболовецкого колхоза имени Ленина, базирующегося на Камчатке, Людмила Фокина высказала мнение, что большая часть контролирующих функций у Россельхознадзора всё-таки останется. «Если дело сдвинется с мёртвой точки, мы только «за», — уточнила Фокина. — Нас задавили лабораторные исследования: необходимым условием являются анализы на безопасность продукции в рамках производственного контроля, потом на партию отгружаемой продукции. Период рассмотрения отгрузочных документов на вывоз продукции в документах не оговаривается, проверка занимает от трёх дней до недели. Мы выписываем ветеринарные справки, ветеринарные свидетельства и после проверки, а также разрешения на отгрузку грузим продукцию. Она уходит во Владивосток, где наступает следующий этап: все эти же документы вновь идут в Россельхознадзор, но уже приморский, и снова проверяются. В итоге вся процедура может повториться несколько раз — на всех перевалочных пунктах, если речь идёт о внутреннем российском рынке». Тем не менее, несмотря на многоразовый контроль, иногда рыбу или консервы, которые прошли уже не один этап проверок, всё равно арестовывают.

Генеральный директор приморского предприятия «Преображенская база тралового флота» Сергей Еремеев уверен, что любые сдвиги в деле упрощения процесса доставки продукции — это уже хороший знак. «Упрощённый вариант контроля просто необходим, ведь то, что происходит сейчас, это настоящая боль для бизнеса. Нам приходится делать дополнительные анализы при доставке на внутренний рынок, хотя, например, продукция из Охотского моря сертифицирована. Мы ежегодно подтверждаем, что продукция выловлена в экологически чистых районах и рыба идёт напрямую на российский рынок, но потом мы всё равно должны доказать, что продукт соответствует всем санитарным нормам», — уточнил собеседник агентства. По его словам, правильнее было бы контролировать районы промысла, а не выловленные ресурсы.

Гендиректор ПБТФ надеется, что изменения отразятся также на потребителях. Упрощённая система позволит рыбодобытчикам и оптовым продавцам снизить издержки, что может сказаться на конечной цене товара. Однако не стоит забывать, что стоимость, которую покупатель видит в магазине, торговые сети устанавливают самостоятельно.

"