Posted 19 января 2022,, 15:35

Published 19 января 2022,, 15:35

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Экономист объяснил сокращение вложений РФ в гособлигации США

19 января 2022, 15:35
Кандидат экономических наук Михаил Беляев назвал сокращение Россией вложений в американские государственные ценные бумаги общим курсом на снижение зависимости от доллара США экономики РФ.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев назвал сокращение Россией вложений в американские государственные ценные бумаги, общим курсом на снижение зависимости от американского доллара экономики страны.

Экономист рассказал RT, что валютные резервы, и другие активы, как правило, вкладываются в более надежные бумаги и инструменты.

Он добавил, что в настоящее время экономика США выглядит проблемной и не перспективной. Причины этого — в основном в ухудшении политических отношений между странами.

«Решение о выходе из долларовых средств активов уже принято, однако из взаиморасчетов выйти не получается, так как доллар как является преобладающей валютой и обслуживающей ключевые финансовые и товарные потоки, а долларовые инструменты могут быть освобождены от нашего участия и нашего присутствия», — отметил эксперт.

Специалист также указал на последовательность данного курса, продолжающегося не первый год и подходящего к своему завершению.

«На фоне наших отношений с США и постоянных угроз о том, что они могут применить какие-то санкции в отношении нашей экономики и в основном намекают на финансовый инструмент. На этом фоне держать свои деньги в инструментах, которые могут находиться под такими рисками и под такой угрозой, совершенно нецелесообразно и не представляет никакой перспективы», — заключил Беляев.

"