Posted 19 июля 2017,, 08:15

Published 19 июля 2017,, 08:15

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Теряем миллиарды: депутаты предложили регулировать интернет-торговлю

19 июля 2017, 08:15
Приморские парламентарии приняли участие в слушаниях, посвящённых бюджетной политике России
Сюжет
Госдума

Делегация депутатов Законодательного собрания Приморского края приняла участие в парламентских слушаниях, посвящённых основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Слушания прошли в Государственной думе.

В парламентских слушаниях приняли участие председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов разработаны в соответствии со статьёй 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации с учётом итогов реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период до 2017 года. Целью «основных направлений» является определение условий, используемых при составлении проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров федерального бюджета и других бюджетов Российской Федерации.

Перед депутатами выступил министр финансов Антон Силуанов. В числе основных задач бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики он назвал ускорение темпов роста, повышение доходов населения и привлечение дополнительных бюджетных ресурсов. Для этого необходимо создать предсказуемую экономическую среду и устранить структурные диспропорции.

Расходы бюджета не должны зависеть от внешних условий. При этом налоговая нагрузка повышаться не будет. «Мы закладываем принцип фискальной нейтральности, – пояснил министр. – Для добросовестных налогоплательщиков налоговая нагрузка не должна повышаться».

Увеличению налоговых сборов путём сокращения теневого сектора должны способствовать цифровизация и интеграция информационных потоков в единое пространство налогового администрирования. Это электронные счета, данные таможенной службы и розничной продажи, расширение системы маркировки товаров, рассказал Антон Силуанов.

Как заметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, выполнение всех социальных обязательств возможно без увеличения фискальной нагрузки на предпринимателей. «Достроенная» налоговая система заработает с 2019 года. С этого времени нагрузка на бизнес не превысит 31,6 процента ВВП, сообщил Андрей Макаров. Он предложил сократить сроки налоговых проверок и полностью отказаться от проверок малого бизнеса.

Андрей Макаров также акцентировал внимание участников слушаний на необходимости регулирования вопросов, связанных с интернет-торговлей. По его словам, в 2016 году из-за отсутствия такого регулирования государство потеряло 60 миллиардов рублей. В текущем году потери прогнозируются на уровне 84 миллиардов рублей, а в 2018-м – 134 миллиардов.

Его поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он обратил внимание министра финансов на то, что президент России неоднократно говорил о необходимости регулирования торговли через Интернет.

«Мы потеряли несколько лет. И речь идёт о сумме больше 200 миллиардов рублей», – сказал Вячеслав Володин, подчеркнув, что потери бьют по отечественным предприятиям.

По итогам обсуждения Антон Силуанов сообщил, что доработанный вариант «основных направлений» правительство России рассмотрит осенью и внесёт в Госдуму вместе с проектом бюджета.

"