Posted 19 августа 2014,, 00:46

Published 19 августа 2014,, 00:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Власти Сахалина сдерживают рост цен на продукты

19 августа 2014, 00:46
Ситуация находится на контроле у губернатора

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин потребовал не допустить необоснованного роста цен на продовольствие в регионе. Об этом он заявил на совещании, посвящённом мерам для обеспечения стабильного продовольственного снабжения региона.

Глава региона лично контролирует ситуацию, возникшую после ввода ограничений на поставку ряда товаров из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, сообщает admsakhalin.ru.

По словам Хорошавина, на островном рынке доля продукции импортного производства не превышает 11 % по отдельным группам товаров. Что касается ввоза продукции из стран, в отношении которых действует эмбарго, то область имеет с ними крайне ограниченный внешнеторговый оборот.

«Ситуация в регионе стабильная. Запасы продовольствия на складах рассчитаны от 24 дней до 4 месяцев. Поставки из регионов России идут ритмично. Островные бизнес-структуры адекватно отреагировали на новые условия. Сейчас они проводят работу по поиску новых поставщиков, расширению географии поставок. В этом им надо оказать поддержку, активно используя межрегиональные связи в рамках заключённых соглашений о сотрудничестве», - сказал губернатор.

Он добавил, что ограничительные меры на российском рынке - это хорошая возможность для местных производителей увеличить объёмы производства собственной сельскохозяйственной продукции, заняв со своими товарами освободившиеся ниши. «В перспективе есть все предпосылки увеличить объёмы собственного производства. Пока мы обеспечиваем себя картофелем и яйцом на 100 %, овощами - почти на 76 %. Несколько ниже показатели по мясной и молочной продукции, но восполнить недостаток можно за счёт поставок из других регионов России. Надо также внимательно изучить возможность ускоренной реализации намеченных нами инвестиционных проектов на селе. Особое внимание прошу уделить вопросам создания бройлерного производства, благодаря чему мы сможем обеспечить выпуск до 3 тысяч тонн мяса птицы в год», - сказал глава региона.


Хорошавин предостерёг всех игроков на продовольственном рынке от необоснованного повышения цен в данной ситуации и призвал к оперативной работе глав антимонопольной службы, Роспотребнадзора и УМВД: "Наша задача - не допустить сокращения и сокрытия запасов продовольствия, ажиотажного спроса на продукты питания и необоснованного роста цен".

Специальная рабочая группа под руководством губернатора в ежедневном режиме будет отслеживать ситуацию с ценами. Также начнёт функционировать штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Главы районов должны принять меры по наращиванию объёмов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Хорошавин также поставил задачи по обеспечению островного рынка местной рыбопродукцией в необходимых объёмах, изучению влияния продовольственной и ценовой конъюнктуры на реализацию мер социальной поддержки в части обеспечения полноценного питания таких групп населения, как малообеспеченные пенсионеры, беременные женщины, а также матери, имеющие детей до года.

"