Posted 20 января 2015,, 08:59

Published 20 января 2015,, 08:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Для погранперехода на Большом Уссурийском острове нашёлся инвестор

20 января 2015, 08:59
Идея государственно-частного партнёрства может быть реализована с помощью инициаторов из Хабаровского края

Действия по реальному открытию пункта пропуска на острове Большой Уссурийский исчисляются месяцами. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин. По его словам, это сложнейший процесс межгосударственного согласования. Пункт пропуска может носить типовую форму, но при этом может быть и своя специфика.

«Мы не исключаем, что будет реализована идея государственно-частного партнёрства. Уже есть инициаторы в Хабаровском крае, которые не исключают софинасирование мероприятий по созданию пограничного перехода. Я не хотел бы сейчас называть какие-то конечные сроки, но все стороны заинтересованы в том, чтобы быстрее пройти бюрократические проволочки и выйти на режим сначала временного и упрощённого, а в последующем и на системный, полноценный пограничный переход», — поделился Николай Брусникин.

Как сообщало агентство, таможенный пункт разместится прямо по линии границы. Каких-либо сложностей в организации подобных объектов нет, и единственный фактор, который нужно учесть при строительстве, — местные условия. Создание пограничного перехода входит в концепцию развития острова. По словам Николая Брусникина, сейчас предстоит исполнить весомый набор поручений и федеральным органам власти, и региональным. Сама же концепция по развитию Большого Уссурийского одобрена правительственной комиссией по развитию Дальнего Востока в декабре прошлого года. Тогда власти Хабаровского края и федеральный центр договорились превратить российскую половину острова в территорию опережающего развития. Причём попасть на неё и россияне, и китайцы смогут без виз.

«Работа ведётся. Она может быть невидима. О части этой работы говорить пока ещё не очень правильно, потому что, очевидно, много подводных камней. Проекты такого рода — это мощнейшие, сложнейшие и дорогущие. Сегодня нам надо опираться на свои возможности, на потенциал тех действий, которые не требуют повышенной капиталоёмкости. Ключевыми элементами являются возможность пограничного перехода, предоставление упрощённых механизмов по визовому режиму и открытие постоянного пункта пропуска», — добавил Николай Брусникин.

"