Posted 20 июня 2022,, 01:04

Published 20 июня 2022,, 01:04

Modified 1 сентября 2022,, 06:13

Updated 1 сентября 2022,, 06:13

Антисанкции ускорят развитие авиастроительной отрасли Хабаровского края

Антисанкции ускорят развитие авиастроительной отрасли Хабаровского края

20 июня 2022, 01:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хабаровском крае введённые антироссийские санкции благоприятно скажутся на целом ряде предприятий из разных отраслей экономики. Например, выиграет авиастроительная сфера, поскольку запреты значительно ускорят создание Sukhoi Superjet new.

Он придёт на смену Sukhoi Superjet 100, который изготавливается на авиазаводе Комсомольске-на Амуре.

На сегодня Sukhoi Superjet 100 — это во многом зависящая от импортных комплектующих машина, поэтому авиастроители соберут комплекты, которые есть в наличие — это около 20 машин, на что потребуется ближайшие год- полтора. И затем полностью сконцентрируются на строительстве Sukhoi Superjet new, практически стопроцентно выполненного из российских комплектующих. Над его выпуском уже почти три года трудятся в рамках реализации программы импортозамещения, но именно санкции значительно ускорили эти работы.

Как ожидается, в следующем году Объединённая авиастроительная корпорация, в структуру которой входит авиазавод в городе Юности, начнёт сертификационные испытания самолёта Sukhoi Superjet new с новым двигателем ПД-8, разрабатываемым специально для отечественных самолётов. На сегодня загвоздка в поставках этого агрегата.

По информации губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, как только двигатель ПД-8 запустят в серийное производство, завод в Комсомольске-на-Амуре сможет изготавливать от 20 до 40 машин в год. По оценкам Михаила Дегтярёва, это случится уже с 2024 года.

А это значит, что авиазавод в Комсомольске-на-Амуре получит дополнительные заказы, прибыль для предприятия, а для региона — дополнительные налоговые поступления в бюджет края, гарантированные рабочие места в высокотехнологичной отрасли, высокая востребованность специалистов из числа местных кадров и расширение краевых социальных программ.

— Мы рассчитываем на поддержку регионального правительства в вопросах создания социальной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре. На Дальнем Востоке расположены крупные заводы ОАК, на которых трудятся несколько тысяч жителей края. Со своей стороны, мы создаем новые рабочие места, обеспечиваем конкурентный уровень заработной платы и значительные отчисления в бюджеты всех уровней. Только КнААЗ в 2022 году перечислил в бюджеты Хабаровского края и города Комсомольска-на-Амуре налогов на сумму 2,5 млрд. рублей, — пояснил генеральный директор ПАО «Объединенной авиастроительной корпорации», вице-президент СоюзМаш Юрий Слюсарь.

Кроме того, как отмечают власти Хабаровского края, помимо авиастроительной отрасли, ожидается, что в условиях антисанкций активно будут развиваться не только предприятия экспортоориентированных отраслей, но и участвующие в программах импортозамещения.

"