Posted 21 мая 2021,, 10:59

Published 21 мая 2021,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Гольф-курорт мирового уровня начинают строить в Приморье

21 мая 2021, 10:59
Строительство гольф-курорта мирового уровня начинается в Приморье.

Предполагается, что создание площадки высокого уровня для любителей всемирно известного вида спорта положит начало развитию территории масштабного туристического кластера в бухте Муравьиная, где сегодня ведется строительство отелей с казино. Кроме того, с появлением в крае такого знакового места гольф, традиционно считающийся «спортом для обеспеченных людей», станет доступен практически каждому жителю региона.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе АО «Корпорация развития Приморского края», в пятницу, 21 мая 2021 года, состоялась торжественная церемония, посвящённая началу создания крупнейшего гольф-поля на Дальнем Востоке России. Проект с участием инвесторов из Республики Корея планируется реализовать до 2023 года на территориях, прилегающих к игорной зоне «Приморье». В честь знакового события на площадке заложили «капсулу времени» с посланием для будущего поколения, чтобы «потомки играли, развивались на этой территории и получали удовольствие».

«Наконец мы на практике приступаем к формированию нового туристического кластера Приморья. Гольф-поля станут «локомотивом» развития территории, прилегающей к игорной зоне «Приморье». Из опыта мировой практики, синхронное развитие игрового и развлекательного сектора дает мощный импульс для развития туризма и экономики, что позволит улучшить качество жизни местного населения за счет создания рабочих мест, благоустройства ландшафта, создания новых высококлассных мест для отдыха и спорта. Я уверен, что уже через два года бухта Муравьиная станет центром притяжения туристов со всей России, благодаря участию опытных девелоперов и грамотному развитию территорий», – рассказала генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю.

По информации иностранного инвестора, развитие проекта начнется со строительства масштабных полей для гольфа.

«Центром притяжения станет спортивное поле для игры в гольф на 36 лунок. Поле спроектировано корейскими архитекторами, проект переработан под российские нормы. Общая протяженность гольф-маршрута составит порядка 7,5 километров. Общий объем инвестиций в строительство гольф-полей порядка 1,1 млрд рублей до 2023 г. С этого момента мы официально начинаем строительство, и мы глубоко благодарны за оказанную поддержку со стороны Правительства Приморского края. Наша команда рада инвестировать и развивать Приморский край», – прокомментировал генеральный директор «Владивосток Гольф и Резорт» г-н Джонг Ил Су.

Как отметил инвестор, проект подразумевает комплексное развитие: на западном участке от гольф-поля будет построена тренировочная станция, теннисные корты, а на территории будут проложены велодорожки, протяженностью до 5 км и тропа здоровья.

С северной части полей предусмотрено размещение гольф-отеля и апартаментов для игроков в гольф с номерным фондом 350. Предполагаемый объем инвестиций – 3,5 млрд рублей. Далее размещены кварталы для строительства жилья общей площадью 90 тысяч квадратных метров, что позволит предоставить работникам туристического кластера более 2 тысяч квартир. Для решения социальных запросов молодых работников туристической индустрии предусмотрено строительство школы на 240 мест и детского сада на 220 мест.

В планах инвестора на ближайшие 5-7 лет создание центра водных развлечений, тематического парка, общественно-делового центра, гостевых домов. Общий объем инвестиций в данный кластер за 7 лет может составить более 7 млрд рублей.

Корпорация развития Приморского края как девелопер туристического кластера принимала участие в разработке проекта и на данный момент сопровождает работу корейского инвестора, оказывая содействие в административных вопросах и вопросах подведения необходимой инфраструктуры.

«Мы вовлекаем в оборот абсолютно новые территории Владивостокской агломерации, которые ранее считались «депрессивными». Используя международный опыт, мы разработали проект планировки территорий туристического кластера, где будут построены спортивные и развлекательные объекты для семейного и молодежного отдыха и обучения. Корпорация сопровождает работу всех инвесторов, которые будут принимать участие в развитии туристического курорта международного класса, давая необходимую поддержку тем, кто действительно готов вкладывать душу и инвестиции в развитие региона», – подчеркнула Ольга Сун-жаю.

Напомним, что, согласно экономическому обоснованию проекта, создание туристического кластера способно привлечь в Приморье порядка 8 млн туристов в год. В строительство игорной зоны уже фактически вложено более 20 млрд рублей. Общий объем инвестиций в туристический кластер должен превысить 120 млрд рублей.

"