Posted 21 июня 2016,, 00:19

Published 21 июня 2016,, 00:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Теплоизоляцию в ТОСЭР "Хабаровск" начнут производить в августе

21 июня 2016, 00:19
Об этом заявил резидент площадки "Ракитное"

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча зампреда правительства региона — министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрия Чайки и президента компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергея Колесникова. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сейчас делегация из Хабаровского края участвует в ряде заседаний, встреч и круглых столов, которые проходят в программе форума.

Губернатор края Вячеслав Шпорт в ходе визита на международное мероприятие озвучил информацию о заинтересованности инвесторов из Японии в проекте по строительству автомобильной дороги «Обход Хабаровска». Кроме этого, глава региона принял участие в панельной дискуссии «Регионы России — ключевые точки роста». На ней он отметил, что перспективы развития экспортного потенциала региональные власти видят в развитии возможностей малого и среднего бизнеса в направлении экспорта и озвучил первые результаты работы по переориентации предпринимателей на внешний рынок. Также Вячеслав Шпорт договорился о строительстве первого и пока единственного на Дальнем Востоке логистического центра «Почты России». Ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год. Это стало ключевым проектом, закреплённым соглашением, которое в ходе Петербургского международного экономического форума подписали губернатор региона и генеральный директор компании Дмитрий Страшнов.

Представители Хабаровского края и компании «ТехноНИКОЛЬ» обсудили инвестиционный проект строительства нового предприятия по производству базальтовой теплоизоляции. Резидент будет работать на площадке «Ракитное» в ТОСЭР «Хабаровск».

«Сейчас на заводе уже идет опытная предпусковая эксплуатация, остались небольшие нюансы, и в августе мы планируем открыть производство официально. Наш завод станет одним из первых на площадке «Ракитное», — сообщил глава «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников.

На встрече также обсудили перспективы дальнейшего расширения производственной деятельности компании в Хабаровском крае.

«Мы договорились, что «ТехноНИКОЛЬ» будет в нашем крае реализовывать новые направления и применять модель развития своего бизнеса, которую использует в западных регионах нашей страны. Речь идёт не только о теплоизоляции. Компания может производить кровельные материалы и работать с малыми предприятиями. Мы будем активно поддерживать резидента ТОСЭР во всех его новых проектах», — отметил Юрий Чайка.

Инвестиции в новое производство на площадке «Ракитное» составляют 1,8 миллиарда рублей. Агентство сообщало, что в Хабаровском крае, кроме неё, завершается проектирование зоны «Парус» в ТОСЭР «Комсомольск». К августу ООО «Росинжиниринг» планирует сдать обе площадки в полноценную эксплуатацию. Кроме предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов, компания «ТехноНИКОЛЬ» к 2020 году намерена открыть в ТОСЭР «Хабаровск» завод экструзионного пенополистирола. На предприятиях установят передовое оборудование крупнейших европейских производителей, а продукцию направят как на внутрироссийский рынок, так и на экспорт в страны АТР.

"