Posted 22 июля 2014,, 01:00

Published 22 июля 2014,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский край и Беларусь будут расширять экономические связи

22 июля 2014, 01:00
Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Хабаровского края

Беларусь внесёт достойный вклад в развитие Хабаровского края. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, 21 июля в Минске состоялась встреча двух сторон. Она проходила в рамках поездки делегации края в республику. В ходе переговоров Вячеслав Шпорт и Александр Лукашенко наметили основные направления сотрудничества.

Президент Беларуси подчеркнул, что экономические связи необходимо расширять. Хабаровский край ежегодно импортирует продукцию в объёме порядка одного миллиарда долларов. Однако доля белорусских поставок при этом составляет только около 1 %. Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время необходимо заняться анализом процессов, связанных с торговлей с Хабаровским краем, и внести свой достойный вклад в развитие региона.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в мае 2014 года между Россией, Беларусью и Казахстаном подписан договор о создании Евразийского экономического союза, который заложил долгосрочные цели взаимодействия. Белорусские предприятия и научные организации уже входят в состав участников территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края. Есть кооперационные связи между краевыми и белорусскими предприятиями - начиная от продукции лёгкой и пищевой промышленности и заканчивая энергетическим оборудованием.

«Безусловно, мы видим хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества и в области сельского хозяйства. Сегодня при активном участии отделения посольства Республики Беларусь в Хабаровске и министерства промышленности республики продолжается работа по созданию центра продажи и обслуживания белорусской сельхозтехники в крае», — отметил Вячеслав Шпорт.

Стороны также отметили очень большой потенциал сотрудничества в оборонных отраслях промышленности.

«В Барановичах успешно работает авиаремонтный завод. Более того, они постепенно переходят от простого ремонта авиатехники к созданию для неё отдельных комплектующих. Я был недавно на этом заводе, и поставлена задача, чтобы мы, не забывая о ремонте, выходили на производство какой-то техники. Одним нам, конечно, нет смысла и трудно это сделать, а с россиянами мы запросто можем выйти на более глубокое сотрудничество», — сказал Александр Лукашенко.

Вячеслав Шпорт отметил, что первые примеры взаимодействия между авиационными предприятиями уже есть. Глава края выразил уверенность, что эта поездка станет новым импульсом в реализации потенциала сотрудничества Хабаровского края с Республикой Беларусь. Кроме того, Вячеслав Шпорт отдельно поблагодарил Александра Лукашенко за внимание к ветеранам, проживающим в крае. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на минувшей неделе глава региона вручил участникам сражений за освобождение Белоруссии государственные награды республики.

"