Posted 22 июня 2017,, 23:20

Published 22 июня 2017,, 23:20

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Резиденты ТОР «Хабаровск» получат самую дешёвую электроэнергию

22 июня 2017, 23:20
Также им сделают скидки на тарифы «за воду»

Резиденты двух площадок ТОР «Хабаровск» — «Авангард» и «Ракитное» — получат самые низкие тарифы на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение. Об этом рассказал первый заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

По его словам, об этом удалось договориться с органом тарифного регулирования Хабаровского края, ресурсоснабжающими организациями и гарантирующими поставщиками, а также выработать технические и правовые решения, позволяющие установить одни из самых низких тарифов в ДФО. В частности, принято решение подсоединить площадки ТОР «Хабаровск» к объектам «Федеральной сетевой компании», которая предоставляет крупным потребителям самый низкий энерготариф. Для этого построят высоковольтную станцию, а Корпорация развития Дальнего Востока обеспечит сетями резидентов ТОР непосредственно на площадках. Новый порядок тарифообразования для резидентов ТОР «Хабаровск» определят постановлением правительства России. Соответствующей позиции удалось добиться в вопросах водоснабжения и водоотведения.

«Благодаря хорошей позиции руководителя органа тарифного регулирования и продуктивной позиции местных властей найден ряд решений правового и технического свойства, которые помогут нам иметь более дешёвые и выгодные тарифы на водоснабжение и водоотведение», — отметил первый замглавы Минвостокразвития России.

Между тем, ранее Александр Осипов отмечал, что по объёмам заявленных инвестиций и резидентов ТОР «Хабаровск» идет с большим опережением.

«В связи с этим возникает потребность быстрее строить те объекты инфраструктуры, которые мы заложили», — рассказал Александр Осипов.

Сейчас в ведомстве ищут механизмы ускорения возведения инфраструктуры в ТОР «Хабаровск» с тем, чтобы уложиться в намеченные сроки — до конца 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"