Posted 24 июля 2019,, 09:47

Published 24 июля 2019,, 09:47

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Отечественная легкая промышленность задыхается от проблем

24 июля 2019, 09:47
Пять лет назад в России появилось направление импортозамещения, сообщает РИА «Восток-Медиа». За минувшие годы предприятия лёгкой промышленности, обгоняющие «западных конкурентов», обросли гроздями проблем.

«Новые Известия» написали, что программа импортозамещения не показала себя с самой лучшей стороны, а предприятия выпускающие продукты питания, так и не сумели совершить «прорыв». Росстат опубликовал данные о том, что 35,4 % российских семей не могут позволить себе обувь по сезону, а 48,2% семей денег хватает только на еду и одежду. Есть ли доступные аналоги одежды и обуви для потребностей российских потребителей?

Чиновники говорят, что с импортозамещением в лёгкой промышленности всё отлично. Даже председатель правительства Российской федерации Дмитрий Медведев на весеннем заседании комиссии по импортозамещению в лёгкой промышленности сообщил, что в России есть достойные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви.

Эксперты считают, что у отрасли имеется большое количество нерешённых проблем. Например, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка отмечает, что отечественные предприятия сильно зависимы от импортных материалов. А президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева уточняет, что примерно 95% материалов производители одежды закупают за рубежом.

Проблем у лёгкой промышленности масса. Первая проблема заключается в дороговизне производства товаров в России. Отечественным предприятиям приходится конкурировать с большим количеством дешёвой импортной продукции из Азии. На одного занятого в отечественной текстильной промышленности приходится 600 рабочих во всех странах-конкурентах.

Кроме того, производить товар не на чем и не из чего. По оценке «Росагролизинга» 90% оборудования в России – импортное, а Высшая школа экономики отмечает, что в стране отсутствует оборудование для производства синтетических тканей.

Кроме того, в России скудный набор мер поддержки предприятий. Светлана Беляева подчёркивает, что некоторые производства испытывают трудности из-за невозможности подключиться к госзаказу.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин указывает на то, что теневой импорт продукции лёгкой промышленности достигает 700 миллиардов рублей, а это больше всего производства в России. Люди впрочем, не огорчаются этому факту - 42% россиян выбирают контрафакт из-за низкой цены. Нелегально ввезённая продукция, независимо от степени оригинальности, привлекает покупателей тем, что избавлена от налогов. И сколько ещё отечественные покупатели между качеством и ценой будут выбирать цену - неизвестно.

"