Posted 23 октября 2017,, 23:39

Published 23 октября 2017,, 23:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Торгово-промышленная палата Приморья взяла резидентов ТОР под своё крыло

23 октября 2017, 23:39
Александр Ролик: организация создаёт благоприятные условия для предпринимательской деятельности

На совещании председателя Законодательного cобрания Александра Ролика с депутатами краевого парламента был представлен доклад об основных направлениях деятельности Приморской торгово-промышленной палаты и взаимодействии с институтами развития края.

Президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий рассказал об истории создания этой организации.

«Наша торгово-промышленная палата – старейшая в стране», – отметил он.

Сегодня торгово-промышленная палата края является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей российские компании, независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей. Палата представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса. Она охватывает своей деятельностью все сферы предпринимательства – промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему.

«Торгово-промышленная палата оказывает услуги предпринимательскому сообществу, – отметил Борис Ступницкий. – Это промышленная, продовольственная, техническая экспертиза товаров, а также судебные, бухгалтерские, почерковедческие, потребительские экспертизы. Кроме того, мы осуществляем независимую оценку бизнеса, недвижимости, строительных объектов. В палате работает отдел по защите интеллектуальной собственности».

В 2016 году депутаты Законодательного cобрания приняли закон «О торгово-промышленной палате Приморского края». Он определяет понятие и статус палаты, основные принципы и формы взаимодействия с органами государственной власти, а также правовые, экономические и социальные основы создания торгово-промышленной палаты, устанавливает организационно-правовые формы и направления ее деятельности.

В частности, торгово-промышленная палата имеет право направлять в Законодательное собрание и администрацию Приморского края предложения по вопросам развития предпринимательства и совершенствованию краевого законодательства. Также палата может участвовать в подготовке проектов законов и других нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнесменов, проводить экспертизу законопроектов, принимать участие в работе экспертных советов, рабочих групп, ведомственных и межведомственных комиссий по вопросам, связанным с интересами предпринимателей.

Борис Ступницкий рассказал о работе над реализацией «дорожной карты» для Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

«Один из её разделов говорит о повышении конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, которое должно быть обеспечено реализацией единого стандарта развития конкуренции в регионе. Он содержит показатели участия малых предприятий в каждой сфере: транспорте, медицине, образовании и так далее», – сказал Борис Ступницкий.

Депутаты краевого парламента воспользовался возможностью задать вопросы докладчику. Председатель Законодательного собрания Александр Ролик обратил внимание на то, как оказывает поддержку торгово-промышленная палата резидентам свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Как отметил Борис Ступницкий, 10 предприятий, которые являются членами палаты, стали резидентами СПВ и ТОРов. «Мы оказываем им всестороннюю поддержку», – сказал он.

Завершая совещание, председатель Законодательного собрания Александр Ролик отметил, что торгово-промышленная палата вносит большой вклад в развитие предпринимательства в Приморском крае.

«Она содействует формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности», – считает спикер приморского парламента.

"