Posted 27 марта 2015,, 04:45

Published 27 марта 2015,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморским сыроварам тяжело сбывать свою продукцию

27 марта 2015, 04:45
Торговые сети не спешат закупаться местной моцареллой

Семья сыроваров, которая открыла цех по производству итальянских сыров из местного сырья, испытывает сложности со сбытом своей продукции. Как сообщает «Российская газета», моцареллу, рикотту и качотту родом из села Алексей-Никольское пока продаёт только один магазин в Уссурийске. Популярные торговые сети не спешат закупаться у местных сыроваров из-за небольших объёмов производства и немалой стоимости продукта.

Сейчас владельцы цеха Андрей и Елена Пахомовы занимаются налаживанием сбыта сыров. По их словам, заинтересовать крупные торговые сети края и Владивостока им пока не удалось. Одни требуют большой объём продукции, который неукомплектованный цех обеспечить на данный момент не в состоянии. Других смущает стоимость товара: цены производителя на разные сыры составляют от 290 до 530 рублей. В магазинах же накрутка составляет до 70 %, поэтому цена скоропортящихся сыров станет просто запредельной, и они рискуют залежаться на прилавках.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обошёл несколько крупных магазинов Владивостока, но приморской моцареллы в них не нашёл.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о семье приморских сыроваров. Продукты, которые в идеале должны храниться не более недели, предприниматели производят ежедневно из сырья местных фермеров. Молоко в цех продают не только жители Алексей-Никольского, но и соседних сёл. Многие фермеры даже планируют расширять своё подсобное хозяйство ради продажи молока сыроварам. За месяц кооператив произвёл 1,5 тонны продукции, к лету владельцы планируют начать работать в две смены. В свой проект семья вложила около 10 миллионов рублей.

"