Posted 26 июня 2016,, 23:58

Published 26 июня 2016,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

Рыбакам на Дальнем Востоке дадут квоты на инвестиционные цели

26 июня 2016, 23:58
Право на вылов рыбы обяжет бизнесменов к вложениям в местное производство

Государственная Дума приняла законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Этот документ вводит новый механизм развития отрасли — оформление квот на вылов рыбы для инвестиционных целей. Таким образом, потенциальный инвестор, который запрашивает разрешение на добычу водных биоресурсов, принимает на себя обязательство создать рыбоперерабатывающие мощности или приобретать для своей деятельности суда российского производства.

Введение квот, по мнению правительства, станет толчком к обновлению флота и реконструкции прибрежной инфраструктуры. Как передает пресс-служба Минвостокразвития, согласно документу, 20 % общего допустимого улова по квоте выделят под инвестиционные обязательства по строительству новых судов на российских верфях и рыбоперерабатывающих заводов. Ещё одно нововведение касается прибрежного рыболовства — это вылов и доставка водных биоресурсов в свежем и охлаждённом виде. Это позволит загрузить перерабатывающие предприятия и потребительский рынок.

«Ежегодно Дальний Восток обеспечивает две трети общего вылова рыбы в России. Это колоссальный экономический потенциал, но он пока не работает на экономический рост. Вектор дальнейшего развития рыбной отрасли — это использование потенциала водных биоресурсов в целях привлечения инвестиций и экономического роста государства и его территорий. Один из главных приоритетов — развитие рыбопромыслового судостроения на отечественных верфях и береговой переработки. Все эти принципы реализованы в новом законопроекте», — подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Предложения для стимулирования инвестиционной активности рыбодобытчиков и переработчиков в министерстве по развитию Дальнего Востока подготовили по поручению президента России Владимира Путина. Впервые принцип «квоты в обмен на инвестиции» в ведомстве предложили ещё в апреле 2015 года на совещании у вице-премьера — полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

"