Posted 28 марта 2019,, 00:28

Published 28 марта 2019,, 00:28

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Рыбный порт Владивостока совершенствует материальную базу

28 марта 2019, 00:28
Материальные ресурсы и специальная техника Владивостокского морского рыбного порта (ОАО «Владморрыбпорт») находятся в постоянном развитии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

К примеру, как уточнили в компании, в этом году порт приобрёл два контейнерных погрузчика Ричстакер SANY максимальной грузоподъёмностью 45 тонн каждый. Отмечается, что спецтехника обладает низким уровнем шума, точностью в управлении и устойчивостью при поворотах. Сегодня общее количество погрузчиков в порту составляет 11 единиц.

Для обработки порожних контейнеров в марте 2019 года портом закуплен штабелёр грузоподъёмностью 9 тонн, с возможностью складирования порожних контейнеров в семь ярусов. Штабелёр отличается высокой общей рабочей скоростью, позволяет быстро поднимать, опускать и двигаться. Обладает высокой мощностью и при этом достаточно компактен.

В преддверии летней навигации порт планирует приобрести семь трёхтонных автопогрузчиков для своевременной и качественной обработки рыбопродукции и грузов снабжения. Контракт на приобретение автопогрузчиков находится на стадии заключения. Исполнение данного контракта будет способствовать не только сохранению, но и значительному росту уже достигнутых показателей по перевалке рыбных грузов.

«Одной из основных задач для морских портов является снижение негативного воздействия портовой деятельности на экологическую обстановку, в связи с чем ОАО «Владморрыбпорт» закупило оборудование для уборки территории – промышленный пылесос итальянского производства SIBILIA. Встроенная система фильтрации, способная удерживать даже самую мелкодисперсную пыль во время работы, полностью исключает выбросы вредных веществ во внешнюю среду», – рассказал советник генерального директора компании Дмитрий Лёгкий.

Наряду с приобретением новой спецтехники, ОАО «Владморрыбпорт» наращивает темпы модернизации уже существующей. Для увеличения мощности причала № 45, закончены работы по обновлению крана «Кировец КПП 16»: произведено переоборудование и покраска. Кран уже введён в эксплуатацию. В минимально короткие сроки была подготовлена и проведена уникальная по своему уровню операция по узловой разборке, переносу и сборке крана с использованием самоходного плавкрана «Черноморец».

В апреле 2019 года порт ожидает поставку нового экскаватора-перегрузчика Caterpillar для производства работ с металлоизделиями.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа» в апреле этого года Владивостокский морской рыбный порт приступает к ключевому проекту по развитию портовых мощностей – строительству нового холодильно-складского комплекса. Это обеспечит увеличение пропускной способности порта до 500 тысяч тонн рыбопродукции ежегодно.

"