Posted 28 апреля 2017,, 05:41

Published 28 апреля 2017,, 05:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморским «управляйкам» не нужны МФЦ

28 апреля 2017, 05:41
Лицензирование деятельности УК стало одной из невостребованных госуслуг
Сюжет
Жилье

В многофункциональных центрах Приморья (МФЦ) сейчас можно найти огромное количество полезных сервисов, упрощающих документооборот. Некоторые из них связаны с лицензированием деятельности управляющих компаний. Однако, как оказалось, руководители «управляек» не стремятся пользоваться системой «одного окна». Они предпочитают решать все вопросы по-старому – непосредственно в профильном ведомстве. Почему данная госуслуга мало кому нужна, разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Уже третий год российские управляющие компании живут по-новому – с 2014 года каждая УК обязана иметь лицензию на свою деятельность. Без этого разрешения любая их деятельность является незаконной и наказывается полумиллионным штрафом. Управлять без лицензии теперь могут лишь товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или какие-нибудь специализированные потребительские кооперативы. Словом, бумажной волокиты у игроков отрасли прибавилось. Впрочем, прогресс тоже не стоит на месте. С 2015 года получить лицензию и ещё ряд необходимых документов работники «управляек» могут в многофункциональных центрах – МФЦ или напрямую на портале госуслуг. Там они могут подать заявление на получение лицензии, переоформить её, сделать дубликат и так далее.

Полный список услуг, связанных с лицензированием, можно узнать на интернет-портале сети многофункциональных центров Приморского края. Найти необходимую информацию можно в разделе «Услуги», подразделе «Описание услуг». Затем нужно выбрать нужное ведомство. В данном случае это государственная жилищная инспекция Приморского края – именно этот орган власти занимается лицензированием управляющих компаний.

На сайте можно узнать, какой пакет документов требуется для получения нужной бумаги – а также непосредственную стоимость госуслуги. Система, безусловно, удобная – можно заранее всё приготовить, прийти в МФЦ и за один раз подать все нужные документы. Однако, как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Приморской государственной жилищной инспекции, многие УК до сих пор предпочитают действовать по старинке.

«В 2015 году мы заключили соглашение с МФЦ. Однако лицензиаты предпочитают получать необходимые документы не в многофункциональных центрах, а непосредственно у нас, в органе государственного жилищного надзора», – рассказал представитель ведомства.

Впрочем, по словам самих участников рынка, дело обстоит отнюдь не в старомодности руководства УК. Дело в том, что данная госуслуга в принципе мало востребована в Приморье. Об этом рассказала руководитель компании «Современные коммунальные системы» Анна Ершова. «Получать лицензию управляющим компаниям следовало в 2014 году. Тогда оформить данные документы в МФЦ не представлялось возможным. Хотя многие бы воспользовались подобным сервисом. А сейчас у участников рынка все необходимые документы на руках. У нас же не каждый день появляются новые УК. Так что, мне кажется, сейчас это уже мало кому нужно», – объяснила она.

Стоит отметить, что со следующего года оформить документы, связанные с лицензированием деятельности «управляек», можно будет на портале «Госуслуги». Как сообщили в Государственной жилищной инспекции по Приморскому краю, по ряду причин данную деятельность пока не получается перевести в электронный вид.

"