Posted 28 июля 2015,, 06:30

Published 28 июля 2015,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Строительство ж/д моста в Нижнеленинском сдвинулось с мёртвой точки

28 июля 2015, 06:30
Временно исполняющий обязанности главы ЕАО проинспектировал начало планово-подготовительных работ

Во время рабочей поездки в Ленинский муниципальный район временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь побывал на карьере инертных материалов компании «Рубикон», которые необходимы для строительства железнодорожного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинского. Сам объект расположился недалеко от села Чурки.

На карьере уже сделали минеральные полосы, работают бульдозеры, вывозится вырубленный лес. Как сообщает пресс-служба правительства автономии, в процессе эксплуатации объекта рассчитывают получить примерно 1,5 миллиона тонн скального грунта, щебня и песка, которые предстоит вывезти на место строительства мостового перехода — там из них сформируют насыпи и подъездные пути железнодорожной ветки Биробиджан — Ленинское, а также используют для строительства опор моста, бетонных работ и других целей.

«В соответствии с вашим поручением мы стремимся к тому, чтобы максимально использовать местные материалы и рабочую силу. Сейчас здесь работает областная лесоохрана, уже выполнены работы по устройству противопожарных полос. По проекту, здесь будет рабочий поселок, количество различных специалистов увеличится в разы. На территории карьера будут установлены дробильные комплексы, появится лаборатория, в которой в круглосуточном режиме будет определяться качество производимых материалов», — рассказал Александру Левинталю директор «Рубикона» Дмитрий Астафьев.

Он добавил, что окончательно объёмы на карьере определят после заключения контракта с генподрядной организацией. Предприятие также берёт на себя содержание муниципальной дороги, по которой будут завозить на место строительства материалы — после окончания возведения железнодорожного моста дорогу полностью восстановят.


Как отметил Александр Левинталь, начавшаяся планово-подготовительная деятельность свидетельствуют о фактическом старте строительства железнодорожного мостового перехода через Амур. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», проект практически застопорился несколько месяцев назад. За время вынужденного простоя отработали финансовую схему, решили основные организационные вопросы, а теперь необходимо синхронизировать процесс строительства с обеих сторон.

Агентство также сообщало, что символический камень в основание будущей переправы представители властей России и Китая заложили ещё в феврале прошлого года. Тогда же прежний губернатор ЕАО Винников заявлял, что строительство моста между посёлком Нижнеленинским и китайским городом Тунцзян начнётся в конце февраля 2015 года. Российская часть моста — это 309 метров из 2 100, и по срокам, он должен быть сдан в конце 2016 года. Известно, что в ЕАО и Китае на берегах Амура появятся перегрузочные комплексы. Такие логистические парки позволят отправлять грузы из России в Китай и в обратном направлении.


По словам Александра Левинталя, российской стороне необходимо двигаться вперёд. Важно, чтобы реализация этого проекта успешно продвигалась, и уже на нынешнем этапе область получала налоговые доходы. Что касается других объектов, связанных с мостовым переходом, реконструкция железнодорожной ветки Биробиджан — Ленинское, строительство пограничного поста и таможенного пункта пропуска предусмотрены инвестиционными планами соответствующих ведомств. Эти проекты также будут реализованы.

"