Posted 28 октября 2020,, 01:04

Published 28 октября 2020,, 01:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Новые правила: основатель мощной сети аптек объяснил, куда пропадают лекарства

28 октября 2020, 01:04
Крупная сеть аптек «Монастырёв» выложила на своем сайте предупреждение о том, что некоторые препараты и лекарства могут приходить с задержками. Связано это с новыми правилами фиксации в электронной государственной системе МДЛП.

«Дорогие покупатели! Правительство РФ ввело новые правила продажи лекарственных средств, теперь все поставки и продажи лекарственных препаратов должны проходить через фиксацию в электронной государственной системе МДЛП. Постоянные сбои в работе данной системы привели к задержкам и срывам поставок лекарственных препаратов в аптеки по всей стране», — гласит объявление на сайте аптеки.

Позже на сайте появилось аналогичное обращение и от самого владельца сети — Александра Монастырёва. Он сказал, что сеть увеличила объемы закупок необходимых препаратов, но критическая ситуация в фармотрасли будет продолжаться еще несколько недель.

Как пишет тг-канал «Политический ипподром», правительство России сейчас пытается исправить ситуацию, разрешив поставлять лекарства по «старой схеме».

Сейчас ситуация остаётся критической, судя по всему, аптеки никак не могут повлиять на существующий порядок, также терпя убытки и пытаясь преодолеть трудное положение.

«Надеемся, что кто-то из чиновников наверху ответит за всё это», — резюмируют авторы публикации в новых медиа.

"