Posted 28 апреля 2015,, 23:51

Published 28 апреля 2015,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Из Хабаровска в Южную Корею повезут перцовое мороженое с беконом

28 апреля 2015, 23:51
Этот холодный десерт уже оценили жители Китая

Хабаровское мороженое «Зайца» теперь отправится покорять жителей Южной Кореи. Сегодня, 28 апреля, в рамках пятой дальневосточной конференции по менеджменту, логистике и внешнеэкономической деятельности стороны подписали экспортный контракт на поставку мороженого из Хабаровска в Республику Корея. Компания уже отправляет свой десерт в Китай.


«Хочется делать поставки не только в Корею, но и во Вьетнам, Индию, Пакестан. Почему нет? Это близко к нам. В Китае хорошего мороженого нет, молочный рынок пустой и при этом растёт бешеными темпами. В Корее он развит хорошо, высокая конкуренция, но зато и высокая добавленная стоимость. Там цена на продукты хорошая, особенно, когда мы говорим об опте внутри страны. По объёмам пока это будут пробные поставки, где-то по 2-5 тонн. Мы надеемся, что в этом году контейнеров 5 мы поставим с мая до конца 2015-го. Их общая стоимость составит примерно 190 тысяч долларов», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор «Прод-Лидер ДВ» Илья Амирханов.


Сейчас идёт согласование по составу холодного десерта. Дополнительно предприятие передаст образцы для анализов на территории Кореи, потому что в России некоторые виды жиров не определяются.


«В Корее более развита пищевая индустрия. Хорошие продукты там завозят. В Европе любят обезжиренное мороженое, мы любим пломбир 15 % жирности. Я думал, что это может быть опасностью, но корейцы с удовольствием его едят. Боялся, что будет слишком сладко, а оказалось, что у них в ресторанах целая очередь. Они едят свою острую еду, а потом — сладкое, жирное мороженое», — добавил Илья Амирханов.


Пока ещё неизвестно, какие именно виды мороженого отправятся в Южную Корею. Однако все они будут на основе пломбира, некоторые обезжиренные сорбеты и перцовое мороженое с беконом в карамели.

"