Posted 29 ноября 2019,, 04:51

Published 29 ноября 2019,, 04:51

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Терминал Астафьева» перешел на защищенную перевалку угля

29 ноября 2019, 04:51
Приморская компания ОАО «Терминал Астафьева» запустила современную закрытую конвейерную линию по перевалке угля. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Две недели конвейер работал в тестовом режиме под надзором специалистов, которые должны были убедиться в его надёжности. Теперь конвейерная линия начала постоянную работу по закрытому перемещёнию угля на территории предприятия.

Отметим, что таким образом компания выполнила требования, указанные в Поручении Президента РФ Владимира Путина о переходе на закрытый тип перевалки угля. Подобные экологические инновации, компания использует в Приморье первой. Теперь, предприятие собирается построить полностью закрытую зону над местом выгрузки угля из вагонов и закрытых складов хранения.

«Запуск конвейерной линии закрытого типа позволит исключить контакт угля с окружающей средой при перемещении его с железнодорожного склада по закрытым галереям. Мы изучили успешные практики работы терминалов в Испании, Японии и Республике Корея, где использование подобной линии и судопогрузочной телескопической машины Telestak, уже работающей на предприятии, позволяет исключить любой избыточный контакт угля с окружающей средой при его перемещении по территории терминала или при погрузке в трюм судна. Все это, а также установленные пылеветрозащитные экраны и снегогенераторы, — результат проведенной модернизации и технического перевооружения на предприятии. Тем самым, „Терминал Астафьева“ стал первым в Находке портом, полностью реализовавшим комплекс по защищенной перевалке угля», — сообщил генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов.

Закрытую конвейерную ленту для предприятия произвела корейская компания UtilTech по индивидуальному заказу. Кроме того, «Терминал Астафьева» заключил контракт на установку систем аспирации дробильно-сортировочного узла. Это значит, что перед попадением на конвейер, уголь будет дробиться и сортироваться в специальной пылеуловительной камере.

«Это конвейер со скоростью движения ленты 3 метра в секунду, производительностью 1.5 тысячи тонн в час. Сверху на всем протяжении 150 метров установлена ветрощащита, плюс есть система пулеулавливания и система пылеудаления в самой башне. То есть, движение угля происходит полностью в закрытом виде, с максимальной защитой для экологии. При этом, закрытый конвейер – лишь одна из частей по защищенной перевалке – здесь также работают снегогенераторы, установлены защитные экраны, в настоящий момент идет монтаж новых, более высоких уголков вдоль склада», — сообщил исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.

Для окончательного перехода на закрытую перевалку угля, ОАО «Терминал Астафьева» приняло решение о реализации совместного проекта с испанской компанией Gaptek. Сейчас ведутся работы по возведению крытого навеса высотой 28 метров над зоной железнодорожной выгрузки, а также четырех крытых хранилищ.

«Это позволит сохранить производственные мощности предприятиям. А это немаловажно. Мы понимаем, это — деньги в бюджет, зарплата, рабочие места. Мы это не учитывать не имеем права. А второе это — безопасность экологическая жителей города. Люди, наконец-то, будут уверены в том, что перевалка осуществляется безопасным экологическим способом. Пыли в городе не будет», — сказал заместитель главы Находкинского городского округа Олег Кутняшенко.

Летом этого года ОАО «Терминал Астафьева» и Gaptek подписали контракт на производство металлоконструкций. На сегодняшний день испанские металлоконструкции уже загружены на судно и идут морем в порт Находка.

"