Posted 30 января 2021,, 11:11

Published 30 января 2021,, 11:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Цены фантастические: «Справедливороссы» Камчатки — о недоступности базовых продуктов

Цены фантастические: «Справедливороссы» Камчатки — о недоступности базовых продуктов

30 января 2021, 11:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Дальнего Востока — особенно, отдалённых территорий, таких, как Камчатка, не увидели снижения цен на социально значимые продукты питания. Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Бобровских отметил, что поручения главы государства не исполняются в отдельно взятых регионах.

Представитель фракции отметил, что ситуация на Камчатке схожа с той, что наблюдается в ряде других дальневосточных регионов. Стоимость основных продуктов питания здесь — в 2-2,5 раза выше, чем в среднем по России.

«Если же говорить об отдаленных районах Камчатки, то там цены на продукты просто фантастические, нереальные там цены. А ассортимент продуктов там не выдерживает никакой критики! Там нет и десятой части того, что мы привыкли видеть на полках магазинов в Петропавловске-Камчатском», — отметил справедливоросс.

Он добавил, что многие жители региона спешат покинуть его — около 2,5 — 3 тысяч жителей Камчатки переезжает в более комфортные и дешёвые для проживания регионы.

Бобровских подчеркнул, что фракция намерена всерьёз поднять вопрос о том, почему послания президента на Камчатке не выполняются и просто-напросто игнорируются на местах.

Также он отметил, что семьи на Камчатке нуждаются в гораздо более весомой денежной поддержке. Так, выплата в 10 тысяч рублей, которая полагалась семьям с детьми, была действительно хорошим подспорьем для семей в центральных и южных регионах страны.

«А у нас прожиточный минимум ребенка, с учетом камчатских цен, 23 тысячи рублей. Это, подчеркну, минимум. В средней полосе России этот минимум составляет 9,5 — 11 тысяч рублей. Но детей Камчатки уравняли с детьми на Кубани. Это неправильно, мы считаем», — заявил представитель фракции.

Он отметил, что из-за удалённости и крайне сложной логистике к таким регионам, как Камчатка, должен быть особый подход и куда более жёсткий контроль со стороны федеральных инстанций.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что на Дальнем Востоке местные жители и депутаты заявляют о том, что не ощущают действия механизма по регулированию цен на жизненно важные продукты питания. Поручение по регулированию цен на отдельные виды продуктов дал президент Владимир Путин ещё 9 декабря 2020 года.

"