Posted 30 апреля 2018,, 07:36

Published 30 апреля 2018,, 07:36

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Приморские учёные помогут рыбакам в добыче красной рыбы

30 апреля 2018, 07:36
Отраслевые НИИ Росрыболовства усилят научную поддержку рыбопромышленников во время лососёвой путины. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

Учёные будут работать в море и на берегу во время весеннего ската молоди, оценивать подходы перед началом путины, давать оперативные рекомендации в период рунного хода, исследовать нерестилища для оценки эффективности нереста.

Элементы научно-информационного сопровождения «красной путины» обсуждены на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета в Петропавловске-Камчатском. Как сообщил заместитель директора ТИНРО-Центра Александр Буслов, в настоящее время в море находится научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский», который будет работать в начале июня на путях преднерестовых миграций лососей в тихоокеанских водах Курильских островов. Ученые оценят подходы летней горбуши и кеты в бассейн моря, что позволит оперативно уточнить и, при необходимости, дать оперативные рекомендации к корректировке прогнозов вылова в Охотоморском бассейне. Кроме того, НИС «Владимир Сафонов» в начале лета начнет отслеживать заход лососей через проливы с охотоморской стороны Курильских островов.

На берегу также будет организована интенсивная работа – с начала мая специалисты ТИНРО-Центра приступят к оценке ската молоди с рек в море, подходов к нерестилищам и их заполнение на водоемах Приморского, Хабаровского краев и Чукотского автономного округа. В этом году сотрудников на этих работах будет занято больше.

Особое внимание ученые уделят изучению водоемов бассейна реки Амур. Специалисты Хабаровского филиала ФГБНУ «ТИНРО-Центр» в 2018 году проведут исследования тихоокеанских лососей в крупных реках материкового побережья Японского и Охотского морей, а также в бассейне Амура в пределах Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В Приморье ученые уже провели наблюдения за скатом молоди в бассейне Аввакумовки: полученные данные говорят о хорошей выживаемости молоди. В мае работы по учету ската молоди горбуши и кеты продолжатся в северной части Приморья на Самарге и соседних реках.

Осенью, в завершение горбушевой путины, ученые продолжат сбор информации для прогноза вылова лососей на 2019 год.

"