Posted 31 июля 2017,, 04:20

Published 31 июля 2017,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Комсомольске-на-Амуре снова плавят металл

31 июля 2017, 04:20
Единственное специализированное предприятие региона возобновило производство
Сюжет
Завод

В Хабаровском крае снова начали плавить металл. Единственное специализированное предприятие на Дальнем Востоке — «Амурметалл» — на минувших выходных возобновило производство.

После полугодового простоя на работу вышли 2700 человек. За два дня сталевары произвели семь тысяч тонн заготовок и тысячу тонн продукции готовой к реализации.

«Этому предшествовала длительная подготовительная работа. Произвели ремонт сталеплавильного агрегата, разливочной машины, модернизацию в прокатном цехе и текущий ремонт кислородного блока. То, что мы выплавили за первые двое суток — это хорошие результаты, по ним можно сказать, что мы готовы вывести предприятие на стабильную работу», — сообщил директор по производству завода «Амурметалл» ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» Дмитрий Башкиров.

Перед запуском предприятия новый владелец решил одну из самых главных проблем предприятия — снабжение ломом. У завода появился постоянный поставщик, которым выступила организация по приёму металлолома, входящая в группу компаний «Торэкс».

На заводе сейчас работает только одна печь. Её мощности хватает, чтобы выполнять заявленный производственный объём — один миллион тонн стали ежегодно. В будние дни плавки идут по ночам, а в выходные — круглосуточно. Согласно производственному плану, в августе завод должен произвести 51 тысячу тонн стали.

Новый владелец у «Амурметалла» появился в конце января 2017 года. Имущественный комплекс завода приобрела компания «Торэкс». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ситуация на предприятии находится под постоянным контролем заместителя председателя правительства России — полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что предприятие обанкротилось в октябре 2013 года. Завод начал испытывать трудности с 2008 года — после спада промышленного производства. Новый владелец у «Амурметалла» появился в конце января 2017 года. Имущественный комплекс завода приобрела компания «Торэкс».

"