Posted 31 августа 2017,, 08:23

Published 31 августа 2017,, 08:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Клиенты «Открытия» забрали из банка 500 миллиардов за полтора месяца

31 августа 2017, 08:23
Банк России принимает меры по повышению финансовой устойчивости

С 3 июля по 24 августа 2017 года отток средств юридических лиц из банка «ФК Открытие» составил 389 миллиардов рублей. Об этом агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на директора департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Центрального банка РФ Михаила Ковригина.

Михаил Ковригин уточнил: физические лица в эти же полтора месяца забрали из «Открытия» 138 миллиардов. Ранее Банк России решил реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка «Финансовая корпорация Открытие».

Регулятор намерен участвовать в качестве основного инвестора с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. Таким образом, «Открытие» станет первым банком, в отношении которого применяется новая схема оздоровления с участием структуры ФКБС.

Предполагается, что Банк России получит в «Открытии» как минимум 75 % доли. Сегодняшние владельцы сохранят 25 процентов. Но при условии, что временная администрация не выявит у кредитной организации отрицательный капитал, говорится в сообщении. Бенефициарами компании «Открытие Холдинг» – ключевого акционера банка – являются Вадим Беляев, банк ВТБ, группа ИФД, группа ИСТ, Рубен Аганбегян, Александр Мамут.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», банк «Открытие» ранее попал в «чёрный список» инвестиционной компании «Альфа-Капитал», которая позже открестилась от информационной «бомбы» своего аналитика. Во владивостокском филиале банка, где редакция рассчитывала получить комментарий, больше пяти дней не отвечали на телефонные звонки. Возможно, молчание связано с отсутствием позитивной информационной повестки вокруг банка на протяжении нескольких месяцев.

"