Posted 2 марта 2016,, 10:27

Published 2 марта 2016,, 10:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Экс-мэр Биробиджана продал "Родину" ради горожан

2 марта 2016, 10:27
Андрей Пархоменко на суде не признал свою вину и заявил, что действовал в интересах жителей

В Биробиджанском районном суде начался суд над отставным главой областной столицы Андреем Пархоменко. Об этом сегодня, 2 марта, журналистам агентства «Интерфакс» сообщили в пресс-службе прокуратуры ЕАО. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что насчитывающее 38 томов уголовное дело бывшего градоначальника ушло в судебную инстанцию в начале февраля. Подсудимый на первом заседании заявил, что не согласен ни с одним из пунктов предъявленного ему обвинения по статье Уголовного кодекса «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

«Он заявил, что действовал законно и обоснованно. В частности, он отметил, что решение по кинотеатру «Родина» принималось коллегиально, и он лишь подписывал документ, а также, что действовал в интересах биробиджанцев, которые теперь могут посещать комфортный, благоустроенный кинотеатр», — отметили представители гособвинения.

Следователи обвинили градоначальника в продаже «Родины» в феврале прошлого года. Так называется один из городских кинотеатров.

По версии следствия, Андрей Пархоменко согласился продать кинотеатр «Родина» по заниженной цене. Муниципалитет получил за него меньше 8 миллионов рублей. Эксперты оценили объект в сумму больше 50 миллионов рублей. Мэра Биробиджана следователи обвинили по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями). Пока сыщики расследовали его дело, Андрей Пархоменко несколько месяцев провёл в СИЗО, затем под домашним арестом, из-под которого его выпустили в октябре.

По делу о продаже «Родины» помимо экс-мэра проходят его друзья-предприниматели и сотрудник кинотеатра. Им прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве.

"