Posted 2 марта 2016,, 03:25

Published 2 марта 2016,, 03:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Заседание по делу "приморских партизан" закончилось, не успев начаться

2 марта 2016, 03:25
Дату начала суда перенесли на неделю

Сегодня в Приморском краевом суде планировалось повторное рассмотрение одного из эпизодов громкого дела «партизан». Однако закончилось оно, даже не успев начаться: защитник одного из обвиняемых попал в форс-мажорную ситуацию.

Первое заседание по повторному рассмотрению дела «приморских партизан», которое должно было состояться в Приморском краевом суде, перенесли на 10 марта. Причиной этому стало отсутствие адвоката у Алексея Никитина, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Как пояснила судья Марина Каракунян, адвокат Жёлобов вечером 1 марта попал в больницу. Так как этим утром нового защитника для Никитина найти не удалось, то заседание перенесли.

Стоит отметить, что повторно рассматриваться будет не всё дело, а только один эпизод. Речь идёт об убийстве четверых жителей Кировского района в сентябре 2009 года. Убитые предположительно работали охранниками полей конопли. По этому эпизоду в качестве обвиняемых повторно выступит практически вся банда – за исключением Романа Савченко.

Повторное рассмотрение дело стало возможным после апелляции в Верховном суде, которую подали адвокаты «партизан» и сами обвиняемые. Список эпизодов, обвинение по которым оспаривала защита, был внушительным. Однако суд отменил приговоры только по убийству 2009 года. В результате приговор двоим «партизанам», Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну, проходящим исключительно по этому эпизоду, был полностью отменён. Теперь, при благоприятном стечении обстоятельств, они могут даже выйти на свободу. Для остальных участников группировки положительный исход дела приведёт к уменьшению тюремного срока.

Данный процесс будет, как и раньше, рассматриваться коллегией присяжных. Собрать их было нелегко. Пресс-секретарь Приморского краевого суда Нина Буланова рассказала журналистам, что эти сложности были вызваны отнюдь не скандальностью процесса: «К сожалению, мы долго не могли собрать коллегию присяжных. Стоит отметить, что такие сложности возникли не из-за резонанса этого дела, а по вполне обычным причинам. Кто-то заболел, кто-то не смог явиться по другой уважительной причине – как на любом суде».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что шесть членов банды «приморских партизан», которых следствие обвиняет в убийствах и грабежах, получили серьёзные сроки. Однако в мае прошлого года Верховный суд России пересмотрел наказание для участников группировки. Дела двоих из них, Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, вновь отправились в Приморский краевой суд на пересмотр. Остальным членам банды судья смягчил наказание. Ранее приговорённые к пожизненному Александр Ковтун и Владимир Илютиков проведут за решёткой 25 и 24 года соответственно, Роману Савченко суд снизил срок на год — до 24 лет, а Максиму Кириллову на три года — до 19 лет.

"