Posted 2 мая 2017,, 06:25

Published 2 мая 2017,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровске юноша украл деньги с банковской карты доверчивой горожанки

2 мая 2017, 06:25
Под видом сотрудника финансовой организации он вытянул у женщины нужную информацию

В дальневосточной столице сотрудники полиции задержали молодого человека, который обманул горожанку и украл у неё деньги. Хабаровчанин воспользовался доверчивостью женщины, выяснил у неё секретную информацию о банковской карте, а потом обчистил счёт.

В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Индустриального района. Со слов заявительницы, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. В разговоре собеседник заявил, что из-за технических неполадок её карта, привязанная к счёту, заблокирована, а для устранения возникшей проблемы женщине необходимо сообщить номер «кредитки». Поверив, встревоженная хабаровчанка продиктовала все банковские реквизиты, и спустя несколько минут деньги в сумме порядка 70 тысяч рублей исчезли с её счёта.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали ранее не судимого 18-летнего жителя краевой столицы. При обыске у него в квартире правоохранители изьяли сотовые телефоны, сим-карты и несколько банковских карт.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет», — уточнили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю.

На время предварительного следствия подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. Стражи правопорядка проверяют его возможную причастность к аналогичным преступлениям в дальневосточной столице.

"