Posted 3 февраля 2018,, 08:13

Published 3 февраля 2018,, 08:13

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Северокорейское судно терпит бедствие возле Владивостока

3 февраля 2018, 08:13
После подачи сигнала SOS ситуация внезапно изменилась
Сюжет
КНДР

Теплоход Man Gyong Bong, который доставляет грузы из Владивостока в северокорейский Раджин, из-за отсутствия топлива сегодня дал сигнал SOS с внешнего рейда Владивостока. К судну направлен танкер-бункеровщик. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Новости».

«Судно находится в водах уже три дня, ему не дают пришвартоваться. Уже полтора суток оно обесточено. Сегодня в 09:35 капитан дал сигнал SOS. На теплоходе находятся 30 человек экипажа», — рассказал источнику директор компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест», представитель северокорейской компании-фрахтователя Man Gyong Bong "РосКор" Владимир Баранов.

По его словам, капитан теплохода сутками ранее отправил аварийную радиограмму, но реакции на неё не было. Судно стоит на внешнем рейде в районе бухты Тихая города Владивостока. По словам Баранова, оно возит в КНДР муку, соевое масло, рис, пшеницу.

После того, как судно дало официальный сигнал бедствия, ситуация внезапно начала меняться.

«Ситуация с бункеровкой стала улучшаться. Власти в 14:30 закончили оформление. Сейчас танкер на подходе, минут через 10-15 должен подойти к борту судна и дать топливо. Судно сможет нормально функционировать. По остальным вопросам: по выгрузке груза, по погрузке, по швартовке к причалу будем заниматься в воскресенье-понедельник», - уточнил заместитель гендиректора "ИнвестСтройТрест" Михаил Хмель.

"