Posted 3 апреля 2015,, 08:02

Published 3 апреля 2015,, 08:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

ГУФСИН проверяет информацию о бунте в СИЗО-1 Владивостока

3 апреля 2015, 08:02
Специалисты проведут опросы и посмотрят записи с видеофиксаторов

Сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний прибыли в СИЗО-1 Владивостока для проверки появившейся в СМИ информации о бунте заключённых. Согласно нескольким приморским источникам, в ночь со 2 на 3 апреля подследственные устроили дебош на режимной территории. По информации СМИ, подростки, недовольные условиями содержания, отказались впускать в камеру сотрудников учреждения. Помимо этого двое арестантов якобы вскрыли себе вены, а третьего заключённого успели остановить конвоиры.

На данный момент ГУФСИН не подтверждает и не опровергает слухи. Более конкретная оценка ситуации, возможно, будет дана уже в понедельник. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ведомства Виктория Заявьялова, проверка продлится несколько дней. Специалистам предстоит провести опросы и просмотреть материалы с видеофиксаторов.

Агентство уже писало, что недавно в СИЗО-1 прошла проверка по факту появления информации о массовом избиении заключённых, распространяемой членами Общественной наблюдательной комиссии Приморского края. Тогда было установлено, что у одного из «постояльцев» действительно имеются телесные повреждения. Однако применение физической силы к мужчине со стороны персонала признано законным. По официальной версии, охрана силой предотвращала попытку суицида.

"