Posted 3 августа 2016,, 01:31

Published 3 августа 2016,, 01:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Могилы ветеранов в Фокино осквернили два школьника

3 августа 2016, 01:31
На кладбище они искали конфеты и жгли резину

Полиции удалось установить личности вандалов, которые осквернили могилы ветеранов в приморском городе Фокино, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ими оказались двое школьников.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что в Фокино неизвестные вандалы «прошлись» по семейному захоронению, осквернив могилу ветерана Великой Отечественной войны и ветерана Чеченской кампании. Они развели на постаменте костёр, в котором полностью сожгли пластиковый декор на могилах, а также забросали окружающую территорию камнями. Как сообщает ttv-dv.ru, злоумышленниками оказались двое несовершеннолетних подростков. Их личности установили местные участковые. Как оказалось, мальчишки отправились на городское кладбище, чтобы поискать там конфеты, которые оставляют на могилах родственники погибших. Их поиски оказались бесплодными, и тогда хулиганы решили развести костёр – прямо на постаменте могил. Школьники подожгли резину и начали прыгать через огонь. В пресс-службе фокинского отдела МВД рассказали, что инспекторы детской комнаты полиции провели с мальчиками и их родителями профилактические беседы. Дети осознали свою вину, а материалы по их делу направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Разбирательство по делу состоится позже, и по его итогам стражи порядка примут процессуальное решение.

Захоронения и памятники в Приморье нередко становятся объектами нападений вандалов. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о лесозаводских третьеклассниках, которые исписали нецензурными словами памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Подобные акции ранее были и в Фокино – в 2014 году неизвестные сорвали бронзовую табличку с камня – памятного знака воинам-интернационалистам.

"