Posted 4 апреля 2018,, 12:39

Published 4 апреля 2018,, 12:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Азарт на грани с глупостью: в Приморье оторвалась льдина с рыбаками

4 апреля 2018, 12:39
Любителей подлёдного лова пришлось спасать местным жителям

Очередное чрезвычайное происшествие случилось в среду, 4 апреля, в Приморье. В районе полуострова Песчаный в ледовой ловушке оказались больше 30 рыбаков. Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», любителей подлёдного лова пришлось спасать местным жителям.

Тревожный вызов о происшествии поступил в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Приморскому краю в 15:20. По сообщению пресс-службы ведомства, трещина до 5 метров образовалась рядом с полуостровом Песчаный, вблизи населённого пункта Береговое. Жители именно этого села первыми пришли на помощь людям, оказавшимся в беде. На оторвавшейся льдине, которую начало относить в открытое море, находилось больше 30 человек. Все они были эвакуированы на берег стараниями неравнодушных добровольцев.

Помимо лодок, принадлежащих островитянам, к месту происшествия направились два катера на воздушной подушке государственной инспекции по маломерным судам и краевой поисково-спасательной службы. Прибывшие по тревожному вызову спасатели обследовали акваторию. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

В социальных сетях Приморья разгорелся настоящий спор по поводу произошедшего. Подобный риск жизнью ради рыбалки приморцы посчитали крайней степенью глупости. Примечательно, что вскоре в крае уже откроется навигация маломерных судов. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что официальный выход в море разрешён с 15 апреля. Однако до сих пор находятся те, кто готов покорять морские просторы на своих двоих, "оседлав" при этом тающие льдины.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: рыбный край».

"