Posted 4 мая 2016,, 02:27

Published 4 мая 2016,, 02:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Четыре студента ДВФУ поплатились за взятки

4 мая 2016, 02:27
Суд рассматривал эти уголовные дела в особом порядке

Во Владивостоке вынесен приговор четырём студентам, давшим взятки преподавателям. Теперь молодым людям предстоит выплатить значительные штрафы.

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор четырём студентам ДВФУ. Они поплатились за попытку купить экзамены за деньги. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в июне 2015 года два студента дали одному из преподавателей взятку за проставление ряда экзаменов без их фактической сдачи. Через посредника они передали зачётные книжки с «сюрпризом» в виде 10 тысяч рублей. Ещё две студентки попались на взятке для преподавателя философии - за получение оценки без сдачи экзамена. Девушки лично передали ему по 3 тысячи рублей.

Уголовные дела в отношении студентов суд рассмотрел в особом порядке, так как фигуранты согласились с предъявленным обвинением. Суд назначил студентам наказание в виде штрафа в размере, тридцатикратном сумме взятки. Первые два студента заплатят государству по 300 тысяч рублей, а девушки, «покупавшие» оценку по философии, - по 90 тысяч рублей. Стоит отметить, что студентов взяли в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых в отношении преподавателей. Как сообщает старший помощник краевого прокурора Елена Телегина, в отношении двух преподавателей-взяточников правоохранительные органы также возбудили уголовные дела.

Коррупционные скандалы нередко вспыхивают в университетах Приморья. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о преподавателе Приморской государственной сельскохозяйственной академии, который попался на взятке. Суд обязал его выплатить 1 миллион 300 тысяч рублей, а также запретил преподавать.

"