Posted 5 июня 2015,, 02:02

Published 5 июня 2015,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровском крае злоумышленники "срубили" 116 миллионов рублей

5 июня 2015, 02:02
Под видом санитарных действий они заготавливали деловую древесину

В Хабаровском крае перед судом предстанут организатор и участники преступного сообщества, обвиняемые в незаконных рубках лесных насаждений. Сумма ущерба составила больше 116 миллионов рублей. Бывшие руководитель и бухгалтер лесного хозяйства, а также 13 работников лесозаготовительных организаций обвиняются в совершении преступлений по трём статьям УК РФ. Помимо этого, первые двое обвиняются в легализации (отмывании) организованной группой денег, приобретённых в результате совершения преступления. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, с 2010 по 2012 год руководитель регионального государственного автономного учреждения «Нанайское лесное хозяйство» для того, чтобы нелегально заготавливать древесину, создал преступное сообщество, в которое вошли работники лесозаготовительных бригад «Тайга», «Профит» и «Буджак».

В течение двух лет они под видом санитарных рубок больных, сухих и ветровальных деревьев валили деловой лес. Их добычей стали 12 порубок здоровых, зрелых деревьев ценных пород. Кроме того, руководитель лесхоза, используя служебное положение, совместно с бухгалтером перечислили со счёта предприятия больше 2,5 миллиона рублей, полученных от «Тайга», «Профит» и «Буджак» за незаконно вырубленную древесину на счёт привлечённой им организации «Лесной строитель», якобы для приобретения техники или за услуги аренды. Ещё свыше 500 тысяч рублей соучастники легализовали в финансово-хозяйственной деятельности лесхоза под видом законно полученного дохода.

После вручения копии обвинительного заключения фигурантам, прокуратура края направит уголовное дело в Нанайский районный суд для рассмотрения по существу.

"