Posted 5 июля 2011,, 03:05

Published 5 июля 2011,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту гибели ребёнка в канализационном колодце

5 июля 2011, 03:05
Крышка люка не была закреплена надлежащим образом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 4 июня в канализационном колодце частного домовладения в селе Соболево было обнаружено тело 4-летней девочки. По данному факту следственными органами проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
По данным следствия, 4 июня девочка вместе с другими детьми гуляла на улице недалеко от своего дома. Предположительно, она самостоятельно отодвинула крышку канализационного колодца, которая была изготовлена самодельным способом из листа металла весом не более 4 килограммов. Оступившись, девочка упала в канализационный колодец и утонула.
В ходе осмотра места происшествия установлено, что крышка люка канализационного колодца не была закреплена надлежащим образом, к люку имелся свободный доступ.
Согласно заключения судебно-медицинского исследования, смерть ребенка наступила от асфиксии вследствие попадания воды в верхние дыхательные пути.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Елена Матафонова, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

"