Posted 4 августа 2016,, 23:39

Published 4 августа 2016,, 23:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Комсомольске лжепристав присвоила себе чужой долг

4 августа 2016, 23:39
Мошенница прикинулась судебным приставом и обманула горожанку на 320 тысяч рублей

В Комсомольске-на-Амуре женщина, прикинувшись судебным приставом, обманула наивную горожанку на 320 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Комсомольска, обвиняемая убедила потерпевшую в том, что у неё имеется долг по коммунальным платежам.

Обманутая 25-летняя жительница Комсомольска-на-Амуре рассказала полиции, что к ней пришла женщина и представилась судебным приставом. Она уведомила девушку о том, что необходимо срочно погасить долг по коммунальным платежам в размере 320 тысяч рублей. У хозяйки не было такой суммы, и мошенница склонила её обменять имеющуюся квартиру на более простую и дешёвую, а той суммой, которая останется, оплатить долги. Доверчивая девушка оформила сделку по продаже квартиры и передала «приставу» 320 тысяч рублей. Когда она узнала, что долг так и не погасили, то обратилась к правоохранительным органам.

Сотрудники уголовного розыска задержали 41-летнюю подозреваемую, у которой уже есть судимость. Сумму, которую отдала ей пострадавшая, женщина потратила на личные нужды. Свою вину обвиняемая признала, и теперь она находится под подпиской о невыезде. За мошенничество в крупном размере возбудили уголовное дело, расследование продолжается.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о судебных приставах, которые становились фигурантами уголовных дел. Так, в отдалённом Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края бывшая старшая судебный пристав придумала хитрый план мошенничества. Поскольку банковская система там работает неустойчиво и многие фирмы предпочитают оплачивать счета наличными, женщина изъяла по фиктивным документам у предприятия-должника 182 тысячи рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Похищенные деньги мошенница вернула, её осудили на три года условно.

"