Posted 6 января 2011,, 06:42

Published 6 января 2011,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Лидеры секты, одурманивающей людей в Приморье, предстанут перед судом

6 января 2011, 06:42
На имущество "Ашрам Шамбалы" наложен арест

ВЛАДИВОСТОК. 6 января. ВОСТОК-МЕДИА – Лидер секты «Ашрам Шамбалы», филиал которой действовал в Приморском крае, привлечен к административной ответственности.
Суд наложил арест на два коттеджа, принадлежащих секте Константина Руднева «Ашрам Шамбалы», – в поселке Плотниково Новосибирской области и поселке Кирово близ Академгородка. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета региона, в ходе предварительного следствия по делу Констатина Руднева установлено, что это имущество было приобретено на деньги, полученные в результате деятельности секты.
По уголовному делу 15 человек признаны потерпевшими, 14 из них – жители других субъектов РФ. В настоящее время двумя потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении материального и морального вреда в связи с вовлечением их детей в секту.
Арест на имущество секты наложен для возможности исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества по ходатайству следствия.
Напомним, что в результате следственно-оперативных мероприятий сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по НСО, УФСБ по НСО и ГУВД по НСО пресечена деятельность религиозного объединения «Ашрам Шамбалы», действующего на территории Новосибирской области. 43-летний руководитель секты Константин Руднев привлечен к уголовной ответственности.
Следователем по расследованию особо важных дел ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ - создание религиозного объединения, а также ст. 131 УК РФ – изнасилование, ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенных в отношении 27-летней участницы секты, а также ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Установлено, что в период с 1990 года филиалы секты действовали на территории г. Москвы, Санкт-Петербурга, республиках Алтай, Башкортостан, Татарстан, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.
С целью извлечения прибыли Рудневым и его доверенными лицами проводились платные занятия по йоге, на которых проводился отбор наиболее внушаемых лиц для дальнейшего вовлечения в секту. Также проводились различные платные семинары, на которых распространялась идеология общины путем продажи книг, аудио и видеозаписей.

"