Posted 6 февраля 2016,, 04:09

Published 6 февраля 2016,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Жительницу Находки будут судить за донос на сожителя

6 февраля 2016, 04:09
Неприязнь к мужчине может стоить ей шести лет свободы

В Приморье суд будет рассматривать дело о ложном доносе, в котором обвиняется жительница города Находка. В мае прошлого года 30-летняя женщина заявила об угрозах её жизни со стороны сожителя, который, по её словам, избил её и говорил об убийстве.

«Женщина рассказала, что после употребления алкоголя мужчина вёл себя агрессивно и, демонстрируя нож, угрожал расправой. Потерпевшая восприняла угрозы как реальные, опасалась за свою жизнь и здоровье. В доказательство жительница Находки предъявила полицейским нож», — рассказали в пресс-службе управления МВД по Приморью.

Тогда же против мужчины завели уголовное дело, однако он свою вину категорически отрицал. Нашлись и свидетели многочисленных семейных конфликтов. Оказалось, что женщина из личной неприязни оговорила сожителя. После этого уже не мужчина, а женщина стала фигурантом уголовного дела, возбуждённого по факту «заведомо ложного доноса о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения».

За такую формулировку обвинения приморчанка может лишиться свободы на шесть лет, если её вина максимально будет доказана в суде.

"