Posted 6 октября 2017,, 04:54

Published 6 октября 2017,, 04:54

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Приморье самосвал попытался стать троллейбусом

6 октября 2017, 04:54
Нарушение правил работ в охранной зоне ЛЭП оставило жителей без света на 8 часов

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» оперативно восстановили поврежденные накануне сторонними лицами ЛЭП, и вернули электроснабжение в населённые пункты.

Аварийное отключение линии 110 киловольт (кВ) диспетчерская служба зафиксировала в 15:48. В результате происшествия без света остались более трёх тысяч человек. В течение десяти минут электроснабжение потребителей было восстановлено по резервной схеме. Аварийно-восстановительные работы на ЛЭП 110 кВ были завершены в 23:40 и заняли 8 часов.

Виновный – водитель самосвала повредил линию электропередачи 110 кВ недалеко от Артёма. Решив очистить кузов, он подняв его под линией электропередачи и при этом оборвал два провода. Обычно в таких случаях не обходится без пострадавших, но на этот раз нарушителю правил повезло и он не попал под воздействие электрического тока. Однако автомобиль получил повреждения – прожжены четыре колеса, потому уехать с места происшествия не удалось. Самосвал был обнаружен бригадой энергетиков в двухстах метрах от поврежденного участка ЛЭП. Сведения об инциденте, госномер автомобиля, данные водителя и собственника самосвала переданы в полицию для дальнейших следственных действий.

«Халатность водителя и несоблюдение правил безопасности стали причиной перебоев в электроснабжении. Кроме этого, сетевая компания понесла материальный ущерб, была вынуждена отвлекать персонал от плановой работы на устранение аварии, – рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Собственник самосвала понесет материальную ответственность за поврежденный объект. В период низких температур подобные происшествия недопустимы, так как существенно снижают надёжность электроснабжения».

За минувшие 10 дней это уже третий случай нарушения правил проведения работ в охранной зоне ЛЭП, приведший к отключению потребителей и повреждению энергообъектов, отмечают в «Приморских электрических сетях».

Энергетики филиала ДРСК напонимают о необходимости соблюдения правил безопасности работы для крупногабаритной техники вблизи ЛЭП, а также получении разрешения на проведение любых работ в охранной зоне линий. Нарушение установленных правил может привести к электротравме, а также влечёт за собой материальную ответственность.

"