Posted 7 февраля 2018,, 10:19

Published 7 февраля 2018,, 10:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Студент из Владивостока увеличил свою стипендию на 28 тысяч рублей

7 февраля 2018, 10:19
За это будущего магистра могут лишить свободы на пять лет

Предприимчивый студент-магистр обманом получил 28 тысяч рублей. Он обещал заселить других студентов в общежитие за символическую сумму, однако свои обязательства не выполнил, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации управления МВД Приморья, полиция Фрунзенского района Владивостока завершила расследование уголовного дела в отношении студента, который обманом получил деньги у других учащихся. Следствие выяснило, что злоумышленник разместил в социальной сети информацию с предложением помощи студентам в заселении в общежитие. После получения денег мошенник перестал выходить на связь.

Полицейским удалось разыскать и задержать злоумышленника. Им оказался 22-летний житель Кировского района, который обучался в магистратуре одного из вузов. В отделении парень сразу признался в содеянном. Следователи также сумели собрать все необходимые данные, которые подтверждают причастность фигуранта к преступлению. Из-за этого правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

Финансовый ущерб, причинённый студентам, виновник возместил в полном объёме. Тем не менее, мошенника могут лишить свободы на пять лет. Скоро суд рассмотрит это уголовное дело.

"