Posted 7 июля 2015,, 00:06

Published 7 июля 2015,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке ветерану войны отказали в законном жилье

7 июля 2015, 00:06
За его права вступилась прокуратура

Во Владивостоке прокуратура с помощью суда добилась восстановления прав на жильё ветерана Великой Отечественной войны. Краевой департамент труда и соцразвития отказал участнику боевых действий в обеспечении жилплощадью. Администрация края не учла, что в его квартире помимо сына, проживает ещё и невестка, из-за чего на ветерана приходилось квадратных метров меньше учётной нормы.

Прокурорская проверка установила, что согласно постановлению администрации Владивостока от 4 марта этого года ветеран принят на учёт в качестве нуждающегося в жилье и должен быть внесён в сводный список граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Однако Департамент труда и социального развития Приморского края отказал ветерану в предоставлении мер социальной поддержки. По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, ведомство не учло в качестве члена семьи жену сына заявителя. Хотя женщина проживает в квартире и ведёт с собственником и остальными членами семьи совместное хозяйство. Поэтому общая площадь жилых помещений и норма на человека была рассчитана неправильно.

По результатам проверки прокурор обратился в Ленинский районный суд с иском о восстановлении прав участника Великой Отечественной войны. Суд вынес решение об удовлетворении иска. Фактическое исполнение решения суда сейчас находится на контроле прокуратуры.

"