Posted 7 сентября 2016,, 07:26

Published 7 сентября 2016,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Следователи проверят, кто застрелил школьника в посёлке Переяславка

7 сентября 2016, 07:26
Пока уголовное дело возбудили в отношении неизвестного лица

Следователи начали проверку по факту убийства школьника в посёлке Хабаровского края. По причине того, что в доме, где случилась трагедия, находилось много детей, уголовное дело возбудили в отношении неизвестного лица. Родители убитого ученика не получили никаких извинений со стороны владельца оружия, к которому ребята по неизвестной причине получили доступ.

Происшествие случилось в посёлке Переяславка района имени Лазо Хабаровского края. Как писало РИА «Восток-Медиа», школьника подозревают в том, что он застрелил своего одноклассника из ружья. Пуля попала в живот, смерть была практически сиюминутной.

«Звонок поступил в скорую, поначалу информация вообще была сумбурная. Ранили ребёнка, а куда, из чего — непонятно. Скорая помощь приехала на место, но уже констатировала смерть мальчика. Выстрел, как оказалось, был произведён из охотничьего ружья, ещё и с очень близкого расстояния, — сообщил корреспонденту «Комсомольской правды» главный врач районной больницы имени Лазо Илья Арония. — У ребёнка была огромная дырка в животе, примерно сантиметров 15. Травма не совместима с жизнью, пуля прошла возле печени, смерть была почти мгновенной. В больницу мальчик даже не поступал».

В двухэтажном коттедже, где произошла трагедия, больше десяти сверстников находились без присмотра взрослых. Играла музыка, дети общались и веселились. Хозяин дома владеет собственным бизнесом и живёт в Хабаровске, а в коттедже за дверью сейфа он хранит охотничье ружьё. Виновным родители погибшего мальчика считают сына собственника коттеджа, несмотря на то, что между одноклассниками не было разногласий.

«Отец пацана, который стрелял, приехал, когда всё случилось, — рассказал Фёдор Сташкевич. — Уверял, что ружьё лежало в сейфе, а ключи надёжно спрятаны, и где они, знает только он. Но как тогда оно оказалось в руках детей? Как?»

Следователи приступили к выяснению подробностей произошедшего, но пока в их руках больше вопросов, чем ответов.

«Все участники вечеринки в коттедже сейчас в состоянии шока, с детьми работают психологи и следователи, устанавливаются все обстоятельства трагического вечера. Уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 109 УК РФ в отношении неустановленного лица. В настоящее время проводится расследование, отрабатываются версии. Больше пока ничего сказать не можем», — сообщила представитель СУ СКР по Хабаровскому краю Анна Литвинова.

Отец погибшего Артёма добавил, что до сих пор в адрес их семьи не поступили извинения от родителей мальчика, который организовал вечеринку в доме с ружьём отца в сейфе.

"