Posted 7 декабря 2016,, 01:00

Published 7 декабря 2016,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Комсомольске внук украл у бабушки телевизор и продал его

7 декабря 2016, 01:00
Женщина заметила пропажу, когда вернулась домой с работы

В Комсомольске-на-Амуре стражи правопорядка раскрыли квартирную кражу. Они задержали 19-летнего местного жителя, который обчистил дом собственной бабушки.

Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции № 1 приняли заявление от пожилой комсомольчанки. Женщина рассказала правоохранителям, что после возвращения с работы обнаружила в своём доме отсутствие телевизора, при этом видимых следов взлома она не заметила. Ущерб от кражи пенсионерка оценила в 24 тысячи рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении кражи сотрудники полиции задержали ранее судимого 19-летнего внука потерпевшей. Фигурант, воспользовавшись тем, что хозяйки нет дома, похитил телевизор и продал неизвестному. Вырученные деньги молодой человек потратил на личные нужды.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, по факту кражи возбудили уголовное дело. В отношении 19-летнего похитителя суд избрал меру пресечения — арест. Сейчас стражи правопорядка ищут украденный телевизор.

Агентство неоднократно писало о случаях преступлений, жертвами в которых становятся пенсионеры, а преступниками — их родственники. В Николаевске-на-Амуре внук стащил из квартиры своей бабушки утюг, телевизор и обувь. У молодого человека были ключи от квартиры пенсионерки, кражу он совершил, пока родственница находилась в больнице. В октябре этого года жертвой хищения стала ещё одна пожилая комсомольчанка — внук украл с её банковской карты 370 тысяч рублей. Родственник воспользовался неграмотностью женщины и опустошил её счёт при помощи онлайн-банкинга.

В мае этого года Приморский краевой суд вынес приговор двум жителям посёлка Славянка, из-за которых погибла пенсионерка. Внук 83-летней потерпевшей сообщил своему знакомому о 100 тысячах рублей, которые хранились в квартире женщины. Узнав об этом, второй фигурант дела предложил украсть эти деньги и разделить их поровну. Вечером 12 июля 2014 года знакомый внука незаконно проник в квартиру женщины, напал на хозяйку и убил её. Он повалил старушку на пол, начал душить её проводом, а затем ударил ножом в шею. После совершённого убийства он прошёл в спальню жертвы и взял из трюмо 100 тысяч рублей. На суде внук убитой женщины заявил, что не планировал наносить повреждений бабушке и не знал о том, что его сообщник решит её убить.

"