Posted 8 апреля 2016,, 02:35

Published 8 апреля 2016,, 02:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье нашли авиабомбу времён Второй мировой

8 апреля 2016, 02:35
На место происшествия уже выехали спасатели

В Партизанском районе Приморского края нашли авиационную бомбу, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об опасной находке, обнаруженной в поле, в 2 километрах к северу от села Новицкого, стало известно в минувший четверг.

На место сразу же прибыли сотрудники МЧС. Они установили, что это бомба времён Второй мировой войны, без переднего взрывателя. Оперение у боеприпаса сгнило, но сам он оказался целым. Место обнаружения бомбы оцепили - в этом спасателям помогли полицейские. Жителей села предупредили, чтобы они соблюдали необходимые меры безопасности. Нынешним утром для утилизации боеприпаса из Хабаровского края выехала пиротехническая группа Амурского спасательного центра МЧС России. Ожидается, что уже завтра, в субботу, они будут на месте происшествия.

Подобную находку спасателям Амурского центра уже приходилось ликвидировать в феврале. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», авиационный боеприпас обнаружили в Советской Гавани на месте строительства ТЭЦ. В тот раз бомбу уничтожили с помощью управляемого взрыва. Взрывоопасные находки периодически находят и в Приморском крае: это бывают как авиабомбы, так и морские мины. Датируют их в основном Второй мировой войной.

"