Posted 9 октября 2017,, 01:14

Published 9 октября 2017,, 01:14

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Бе-200 борется с лесными пожарами на севере Приморья

9 октября 2017, 01:14
Сохраняется режим ЧС, пламя тушат с воздуха две «амфибии»

В Кавалеровском районе Приморья продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Власти проводят для граждан разъяснительную работу в связи с массовым характером лесных пожаров. Стихийное бедствие вынудило полевые группы МЧС и пожарных с техникой работать круглые сутки, с воздуха пламя ликвидирует самолёт-амфибия Бе-200, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, как 6 октября на территории Кавалеровского района ситуация «разогрелась» до уровня ЧС: 13 очагов пламени привели к возгоранию почти 400 гектаров. На момент публикации агентством материала удалось локализовать три пожара на площади в 85 гектаров.

На момент введения чрезвычайного режима в ликвидации принимало участие более 100 человек и 40 единиц техники. Впрочем, сегодня, 9 октября, по информации отдела общественной безопасности района, количество занятых в тушении пожара спасателей и пожарных ничуть не меньше.

«По-прежнему работают группы, локализуют и пытаются всеми силами справиться с возгоранием. С населением, что важно, проводится разъяснительная работа – к счастью, пострадавших среди граждан нет. Накануне были взяты пробы воздуха комиссией Роспотребнадзора – чтобы оценить угрозу стихийного бедствия», - сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» начальник отдела общественной безопасности администрации Кавалеровского района Андрей Кудрявцев.

Он отметил, что важную роль в ликвидации возгораний играет небезызвестный самолёт-амфибия Бе-200. Летающая машина тушит огонь в районе с самого первого дня ЧС, а её возможности действительно впечатляют: за один слив «воздушная лодка» способна окатить пламя 12 тоннами воды.

По информации администрации Приморья, самолёт Бе-200 на север края направило МЧС - по просьбе нового главы региона Андрея Тарасенко. К слову, вторая «амфибия» с 7 октября находится в Тернейском районе – ликвидирует пожары там, куда нельзя добраться наземным транспортом.

"