Posted 10 февраля 2020,, 09:19

Published 10 февраля 2020,, 09:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Выше нормы в 95 раз: опасную радиоактивную находку обнаружили во Владивостоке

10 февраля 2020, 09:19
Опасную находку обнаружили владивостокские таможенники в порту: среди лома черных металлов, планируемых для отправки на экспорт, находились восемь радиоактивных предметов, сообщает «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, радиационно-опасные предметы представляли собой стрелочные измерительные приборы общим весом более 21 кг. Уровень гамма-излучения на их поверхности составил от 3 до 10 мкЗв/ч. Кроме того, на поверхности объекта было обнаружено загрязнение бета-активными радионуклидами.

Специалисты установили, что радиоактивное излучение приборов превышает норму в 95 раз.

Таможенники извлекли опасную находку и передали её в специализированную организацию, которая займётся вопросами захоронения радиоактивных предметов.

Как подчеркнул начальник подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максим Шестернин, за последние три года это уже девятый случай нахождения радиоактивных источников в составе экспортной партии лома черных металлов.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в конце января текущего года во Владивостоке впервые за последние три года был обнаружен радиоактивный автомобиль – опасную машину привезли из Японии и отправили обратно на родину. По данным пресс-службы Владивостокской таможни, обнаруженный в порту автомобиль Toyota Prius Hybrid оказался загрязнён бета-активными радионуклидами. По всей вероятности, это произошло после аварии на атомной станции Фукусима-1 в марте 2011 года.

"