Posted 11 января 2016,, 09:30

Published 11 января 2016,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Комсомольске бизнесмен ответит за опасный батут

11 января 2016, 09:30
Из-за халатности владельца аттракцион покалечил трёхлетнюю девочку

В Комсомольске-на-Амуре будут судить частного предпринимателя, по вине которого пострадал ребёнок. Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, бизнесмен купил надувной батут. Его он установил в одном из спальных микрорайонов города среди прочих аттракционов на арендуемой территории. Однако любимый детьми снаряд поставили с нарушениями. Один из бортов не был защищён специальной сеткой.

«В результате игнорирования обязательных требований к безопасности, трёхлетняя девочка, прыгая на батуте, перевалилась через его борт, ударилась головой об асфальт и получила черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. — Прокуратура Комсомольска-на-Амуре утвердила обвинительное заключение в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка».

Следить за детьми, прыгающими на батуте, бизнесмен нанял подростка. Он не был аттестован и не знал, что делать в случае инцидента. Хозяин батута свою вину признал. В правоохранительные органы он явился сам с повинной, оказал помощь в лечении и выплатил моральную компенсацию родителям пострадавшей девочки. Эти обстоятельства могут смягчить приговор суда. По закону максимальной санкцией за это преступление предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что подобное дело об опасном батуте ушло в суд в Приморье летом прошлого года. По вине бизнесмена в Чугуевском районе пострадал 2-летний ребёнок. Малыш беспрепятственно смог попасть на аттракцион и, упав с высоты, получил травму.

"